СНИЖЕНЫ ГОРМОНЫ

№723009 Снижены гормоны
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Омск
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Мне 29 лет. Вес 50 кг. Рост 171. Тип конституции астенический.
Менструации с 15 лет. Вен. заболеваний нет. С 20 до 23 лет принимала логест.
Я замужем. 5 лет не могла забеременеть (как выяснилось - женский фактор - антиспермальные АТ и наследственная тромбофилия). Забеременела с помощью ИИ. Беременность перенесла относительно легко при постоянном контроле гемастезиолога и приеме дюфастона до 25 недель, несколько раз с угрозами прерывания. В декабре 2011 года сделано КС.
Гормональный фон всегда был близок к нижней границе. Несколько раз врач назначала препараты с эстрогеном (типа Дивигель) для роста эндометрия, но появлялись кисты фоликулярные. В цикле с беременность принимала гомеопатические препараты (гинекохель и овариум композитум), эндометрий подрос хорошо и была своя хорошая овуляция.
После родов нормальные месячные пришли ровно через год. Кормила до 1 год 2 мес.
После родов стримительно стала худеть до 47 кг. После окончания кормления немного набрала.
Цикл нерегулярный 26-34 дней по 7 дней длит кров. выд. Грудь сдулась до 1 размера. Либидо пропало. Очень неприятное пмс: психую, всд.
Сдала анализы на 6 ДЦ
Т4 - 11.98 пмоль/л (9-19)
ТТГ - 1.9137 мкМЕ/мл (0.35-4.94)
Пролактин - 98.13 МЕ/мл (108.78-557.13)
ЛГ - 5.24 мМЕ/мл (2.39-6.6)
Эстрадиол - 66 пмоль/л (77.07-921)
ФСГ - 9.26 мМЕ/мл (3.03-8.08)
LFR 0.57% (0.18-1.64)
УЗИ молочных желез на 16 ДЦ - без структурных изменений. Преобладание железистой ткани
УЗИ гинекологическое на 16 ДЦ - размеры матки 49х38х47 форма обычная. Толщина стенок симметричная . На передней стенке рубец от КС. Эндометрий 9.4 мм. Шейка матки без струк. Изм.
Правый яичник 32х18х25 фоликулов до 7 в срезе. Доминантный фоликул 13 мм.
Левый яичник 27х17х23 фоликулов до 8 в срезе. Доминантный фоликул 14 мм.
Свободной жидкости нет.
Была на приеме у гин-эндокринолога. Осмотр - все норма.
Диагноз - НМЦ по типу опсоменореи. Гипергонадотропная гипофункция. Тромбофилия. Мутация гена MTHFR, гетерогенная форма.
Рекомендовано: 1- фемостон 2/10 по 1 таб (гемастезиолог не разрешила),  2 (альтернатива) - эстрожель 1/2 дозы с 5 по 15 дц, дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 26 дц.
Но предварительно эстровэл 1 таб. 2 раза в день. 2 мес + диета.
Эстровэл Никак ситуацию не изменил.
Стоит ли начать схему 2? Не появятся ли кисты снова?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Это решается очно Вашим гинекологом совместно с эндокринологом. От себя рекомендовал бы пристально обратить внимание на щитовидку.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Это решается очно, совместно с лечащим врачом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия.
Вы спрашиваете консультантов, которые знают о Вас по той информации , которую Вы написали:
" Стоит ли начать схему 2? Не появятся ли кисты снова? "
Но, к сожалению, грамотные ответы на эти вопросы не возможны.
Схемы "№1- фемостон 2/10 по 1 таб (гемастезиолог не разрешила), и№ 2 - эстрожель 1/2 дозы с 5 по 15 дц, дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 26 дц."
- не альтернативные, а полностью одинаковы по веществам (эстрадиол и дидрогестерон). Разница в дозировке. Риски для здоровья от появления тромбозов, тромбоэмболии, тромбофлебита вследствие повышения свёртываемости крови - есть в обоих схемах. Поэтому в любом случае - нужно отслеживать анализы крови в динамике.
Если Гемостазиолог является Вашим лечащим врачом, то назначить лечение должен он. Если нет, то необходимо выполнять рекомендации лечащего врача, который может учитывать мнение специалиста, способного на основе полученной коагулологической информации создать заключение об агрегатном состоянии крови, о состоянии реологии кровотока и передать таковую клиницисту в виде ФИЗИО-ПАТОФИЗИО-логического заключения. Сопоставление этого заключения Гемостазиолога с имеющейся клинической картиной позволит Лечащему врачу - выбрать оптимальную врачебную тактику путём сопоставления её с им клинически наблюдаемыми проявлениями нарушения реологии организма (цвет лица, пульс, давление и пр. клинические признаки) .
НМЦ по типу опсоменореи; Гипергонадотропная гипофункция; Тромбофилия- это не Диагнозы, а синдромы заболевания, которое необходимо выяснить прежде чем назначать лечение. То есть отмечать это как Диагноз - некорректно, поскольку это состояние характеризуется не как болезнь, отдельная нозологическая форма, а как клинический синдром, причины которого могут быть различны.
Связь жалоб с Мутацией гена MTHFR - сомнительна

Ответ на вопрос про Кисты - знает только Господь наш Бог.Точные причины развития Синдрома поликистозных яичников- неизвестны. В Вашем письме нет упоминаний о кистах, кроме : "Несколько раз врач назначала препараты с эстрогеном (типа Дивигель) для роста эндометрия, но появлялись кисты фоликулярные" Обычно, фолликулярные кисты не требуют лечения. Лишь небольшая их часть сохраняется дольше 8-12 недель. Связь их появления с назначением эстрогенов - также сомнительна.
Регулярно, каждые полгода, посещайте проверенного гинеколога, соблюдайте профилактические рекомендации и будьте здоровы!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Стоит начать лечение.Контроль со стороны обоих специалистов.
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Я присоединяюсь к вводам и рекомендациям доктора Агеева