ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№536405 Диффузные изменения
Аля Жен., 31 лет. Москва
Доброе утро,
Мне 31 год и у меня на УЗИ обнаружили фокальные изменения щитовидной железы
результаты такие:
правая доля 1,6*1,9*5,0 объем 8 куб. см.
левая доля 1,7*1,4*4,4см объем 5,7 куб. см.
перешеек-3мм
объем железы -13,7 куб. см
Контуры - ровные, четкие
Эхогенность-средняя
Структура - неоднородная за счет мелких участков пониженной эхогенности неправильной формы до 2-5мм
Объемные образования - СПРАВА: в среднем сегменте пониженной эхогенности 6х5 мм/коллоидный?/
Регионарные лимф. узлы - без видимых изменений.
Общая васкуляция умеренная
Заключение - Ультразвуковые признаки диффузных изменений щитовидной железы. Фокальные изменения в правой доле.
объемные образования-правая доля-анэхогенные аваскулярные образования в верхнем полюсе 0,37*0,18см и в нижнем полюсе 0,41*0,22см
ТТГ - 5,2 при номре 3,4
Т4 в пределах нормы

Я понимаю, что необходима очная консультация, но к врачу смогла записаться лишь на 11 на Января. Пребывать в неизвестности до этого момента выше моих сил.

Год назад я делала УЗИ и мне врач не сообщил, что у меня есть какие-либо образования. Возможно ли появление образований за 1 год и что могло послужить причиной?
Подскажите пожалуйста также насколько все это серьезно. Необходимо ли оперативное вмешательство? Какое лечение необходимо? Возможно ли планирование беременности при таких показателях и благополучное вынашивание.?

Заранее благодарю
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Надо бы вам исследовать АТ к ТПО. Если будут положительные- то вероятнее всего у вас аутоиммунный тиреоидит, сейчас есть небольшое нарушение функции - субклинический гипотиреоз. Для беременности при этом нужно, чтобы ТТГ был меньше 2,5. После дообследования можно начать прием таб л-тироксин, дозу врач вам рассчитает. Возможен диагноз эндемического зоба, если будут отрицательные эти АТ к ТПО. ТОгда лечение лучше проводить комбинированным препаратом йодокомб (там йод и л-тироксин). Оперативное лечение не требуется (если в семье родственники не болеют раком щит железы). Также йод понадобится как только перестанете предохраняться и всю беременность и период кормления грудью - 200 мкг.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас по УЗИ картина АИТа (аутоиммунного тироидита). Для постановки диагноза в анализе не хватает АТ-ТПО. Имеется субклинический гипотироз. Принимайте L-тироксин или эутирокс 50 мкг в сутки, через 2 месяца - контроль ТТГ и св.Т4, по результатам анализа - коррекция дозы тироксина. Для беременности нужен ТТГ ниже 2,5. Принимайте также йодомарин 200 мкг в сутки.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Фокальные изменения можно расценивать как вариант нормы, они не требуют лечения. Оперативное вмешательство не требуется. Нельзя сказать, чтобы по вашему УЗИ необходимо было какое бы то ни было лечение вообще.

Если бы речь не шла о планировании беременности, то и лечение не требовалось бы, даже несмотря на уровень ТТГ. Для планирования нужен ТТГ ниже 3.

В зависимости от уровня Т4 св, который вы не указали ("в норме" - это не цифра, для заочной консультации недостаточно), вам могут быть назначены только препараты йода или препараты йода в сочетании с левотироксином.