ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1064158 Диффузные изменения в структуре щитовидной железы
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Эндокринолог направил сегодня в профилактических целях на узи щитовидной железы. Правая доля 16*14*45 мм, контуры ровные, объем 4,8 см.3. Структура гипоэхогенная, диффузно-неоднородная. Дополнительных образований нет. Левая доля 15*13*41 мм, контуры ровные, объем 3,8 см3, структура гипоэхогенная, диффузно-неоднородная, дополнительных образований нет. Перешеек 3 мм. Дополнительные образования шеи - не выявлено, лимфоузлы не визуализируются. Заключение. Т.О. = 8,6 см.3. Уз признаки диффузных изменений щитовидной железы.
Сдала гормоны Т4 1.29, Т3 3.19, ТТГ 0.886.
В августе тоже сдавала гормоны, отклонений не было, также по узи не было отклонений в плане структуры. Они появились сейчас.
В декабре перенесла гинекологическую операцию (тубэктомия слева в связи с сактосальпингсом, удаление нефункционирующего рудиментарного рога, иссечение спаек, серозоцеле). Потом примерно через 2 недели удаляли лигатуру. Часто ощущаю чувство приливов, озноба не нервного плана, достаточно давно потливость, усталость, утомляемость. Волосы больше в сторону сухости на концах, достаточно быстро загрязняются, и вот уже 2 года как в районе челки седеют. Я могу лишь только ходить в салон и красить волосы. Витамин B12 и фолиевая кислота в норме, витамин Д понижен 11.7. Имею хр. энтероколит, хр. тонзиллит. У матери есть узлы в щитовидке. Меня она никогда не беспокоила в плане увеличения , появления узлов и т.д. Однако после операции стали появляться в яичниках функциональные кисты, гемморагические кисты желтого тела, поэтому нужно исключить влияние щитовидки. Как понимаю, изменения по ней появились все же сейчас.
Хотела бы уточнить у Вас, какие надо сдать анализы дополнительно, чтобы выявить причину изменений, может ли все это влиять на кисты в яичниках или нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы. Линейные размеры могут от УЗИ к УЗИ отличаться до 30%, это погрешность метода, даже при одном аппарате и одном враче. Главное, что объем двух долей суммарно не больше 18 см3.
Гормоны щитовидной железы тоже в норме, то есть ее функция не нарушена. Крайне сомнительно, что работа вашей щитовидной железы может как-то влиять на яичники.
То есть проблема с ними, судя по вашему описанию, есть, но не в связи с работой щитовидной железы.