ЭНДОКРИННАЯ ОФТАЛЬМОПАТИЯ

№537659 эндокринная офтальмопатия
Светлана Жен., 28 лет. Россия Иваново
Добрый день! Суть вопроса такова: в 2088г. перенесен аутоимунный тиреоидит, с марта 2009г. отменены гормональные препараты, по настоящее время рецидивов не было (анализы сдаю ежемесячно). В настоящее время (на протяжении последних полутора лет) беспокоит эндокринная офтальмопатия (миопатия)титр антител повышен: экзофтальма нет, имеет место отек глазных мышц, давящие, тянущие ощущения. Сейчас беременность 13 недель. Получаю капли Максидекс 2 раза в день (курс 3 недели), особого эффекта не ощущаю. Есть ли еще какие-либо допустимые методы лечения по беременности и насколько велик риск ослепнуть с таким заболеванием.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. АИТ - зхаболевание хроническое. Поэтому сказать, что вы "перенесли АИТ в 2008 г." нельзя.2. До 2009 г. вы принимали гормональные препараты. Что именно? Тироксин? Если да, то у вас был гипотироз. Проверяли ли вы гормоны щитовидной железы при планировании беременности и на 5-6 неделе? Если нет - срочно сдайте анализ на св.Т4 и ТТГ.3. Титр каких антител повышен - к ТПО или к рецепторам ТТГ? Если у вас офтальмопатия, нужны те и другие.4. Сделайте УЗИ щитовидной железы.5. Принимаете ли вы препараты йода?6. Вы не ослепнете, особенно при правильном и своевременном лечении, а вот риск невынашивания беременности или осложнений в виде нарушения развития ребёнка есть, не тяните с обследованием
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
АИТом нельзя переболеть. Либо у вас его не было, либо он на всю жизнь. Анализы сдавать ежемесячно не нужно - достаточно 1 раз в 6-12 мес. Не любой титр антител имеет значение для эндокринной офтальмопатии - важны антитела к рецептору ТТГ. Офтальмопатия лечится глюкокортикоидами (вы получаете максидекс в виде капель, т.к. назначать вам препараты системно нельзя из-за беременности) или сопоставимыми по тяжести способами, иногда - оперативным путем. То есть во время беременности лечение будет весьма затруднительно.

Если оглядываться назад - нужно было сначала разобраться с "офтальмопатией", а потом планировать беременность.

Если не оглядываться - то нынешний диагноз зачно не вполне ясен (приводите все результаты анализов полностью и дословно), решение о лечении может быть принято только очно. Скорее всего вас можно будет как-то лечить во 2 триместре или после родов.