ЭНДОКРИННАЯ ОФТАЛЬМОПАТИЯ

№501343 эндокринная офтальмопатия
Татьяна Жен., 38 лет. россия Озерск
Здравствуйте.Мне 38 лет. С2002 г диагноз дтз. Принимала мерказолил.Рецидивы 2-3 раза в год.В 2008 г впервые появилось двоение в левом глазу. Офтальмолог отклонений не нашла, эндокринолог посоветовала капли дексаметазон курсами. В 2009 г добавился отек левого века, боль, сухость в глазах.при посещении офтальмолога обнаружено повышенное глазное давление os-35. При обследовании в стационаре отклонений не найдено, острота зрения 1.0 на обоих глазах, вгд при всех обследованиях в норме. Отек века прокомментирован как возрастное, боль как реакция на погодные изменения.выстояния глазных яблок не выявлено. В 2010 г отеки век на обоих глазах. Двоение обоих глаз иногда были настолько сильными, что не видела никаких текстов, а всегда была единица.капала корнерегель. В декабре 2010г операция по резекции щж. Оставлено слева 0,5 , справа 1,5. Принимаю эутирокс 100. ТТГ 2,7мкМЕ/мл, FT4 17,4пмоль/л. Эндокринолог сказала,что эоп после операции пройдет, но субъективно изиенений нет.В марте 2011 г обследовалась в екатеринбургском центре МНТК «микрохирургия глаза». Привожу те результаты, которые разборчивы:
Острота зрения: vod=0,55 , vos=0,55
Тонометрия Рт : od 30мм Hg, os 26 ммHg,
Тонометрия Po: od 27ммHg, os 24 ммHg,
Glaukom Asymmetrie Test в пределе нормальных границ на обоих глазах. Есть еще кератометрия,рефрактометрия, оптическая биометрия, но цифры от руки не очень внятно.
Диагноз : синдром сухого глаза. Рекомендовано наблюдение эндокринолога. Капли Хилозар комод и корнерегель.
Узи: ретробульбарная область повышенной эхогенности, зернистой структуры, без очаговых изменений, длина справа-25мм, слева 23мм.Диск зрительного нерва справа и слева визуализируется в виде гиперэхогенной полоски, утолщен справа до 5мм, слева –до 4мм. Прямые мышцы до 5мм с обеих сторон.
В августе консультация в челябинском городском офтальмоэндокринологическом центре. Все записи от руки. Вот что разобрала: экзофтальма нет, движения глазных яблок в полном объеме, безболезненны(я говорила, что правое болезненно)ЭОМ 20-18/95. Назначено капать 14 дней диклофенак, месяц тауфон, и корнерегель по необходимости. Наблюдение в динамике.Через полгода снова показаться. Чего я не могу понять, как нет выстояния глазных яблок. Это отмечают все мои знакомые и родные, на правом глазу вообще прекрасно видно.Ну врачам виднее.
Вопрос: что мне делать дальше? Работу я вынуждена была оставить, так как в те дни, когда двоение на обоих глазах, я с трудом что_то вижу. Со стороны много слышала, что наверное пью алкоголь(так «прекрасно» выглядят глаза со стороны), хотя я вообще не употребляю. В ноябре планирую снова начать работать, не знаю как. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Судя по анализу крови, у Вас сейчас состояние эутироза, работа щитовидной железы на 100 мкг тироксина компенсирована. Хотелось бы видеть анализ на гормоны в динамике, а так же уровень антител к ТПО и к рецепторам ТТГ. Если при компенсации тироидного статуса у Вас сохраняется экзофтальм, который доставляет неприятные ощущения, то, возможно, Вам нужно хирургическое лечение. Обратитесь так же к неврологу.