ПОВЫШЕННЫЙ АТ-ТГ И СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№542598 Повышенный АТ-ТГ и субфебрильная температура
Сергей Муж., 42 лет. Москва
Добрый день!

Мужчина, 42 года.

На протяжении последних 4-ех месяцев беспокоит субфебрильная температура (37.0-37.4, вторая половина дня), головные боли, плохой сон, утомляемость, снижение умственных функций. Были боли в суставах и сердце (прошли к настоящему времени).

Сдал анализы:
АТ-ТГ 33.5 Ед/мл (реф. значение <18)
Т3 1.7 нмоль/л (норма)
Т4 75 нмоль/л (норма)
ТТГ 2.0 мЕд/л (норма)
АТ-ТПО 0.3 (< 5.6)

По щ.ж. дополнительно:
На УЗИ годичной давности объем щ.ж. 14 см. куб., узел, делал пункцию, в пунктате ничего кроме крови не обнаружено.

Кроме этого сдавал дополнительные серологию на боррелиоз + микс инфекции, передающиеся клещом (кусал клещ), иерсиниоз, хламидиоз, микоплазма, токсоплазма, уреоплазма, АТ к ВИЧ, RW, маркеры гепатита. Все отрицательно.

IgG/IgM к герпесу простого вируса 1-2 -- положительно.

В самом начале повышения температуры (т.е. 4 месяца назад), проводился профилактический противо-боррелиозный курс лечения доксициклином 100 мг. 2 раза в день на протяжении 20 дней. Курс лечения улучшений не дал.

Вопрос:
можно ли при данной клинической картине считать щитовидную железу причиной 4-ех месячного субфебрилитета?
Если нет -- каков дальнейший план обследования, к какому врачу еще, кроме эндокринолога, обратиться?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас нет значимого повышения уровня антител к щитовидной железе. Впрочем, если бы и был - это не означает ничего при нормальных уровнях гормонов (ТТГ, Т4, Т3): у 10-20% здоровых людей в той или иной степени повышены антитела к щитовидной железе.

Вы выполнили избыточное количество исследований щитовидной железы и тем не менее никаких значимых отклонений обнаружно не было. Причина ваших жалоб не имеет отношения к щитовидной железе.

Можете сделать анализы на вирусные гепатиты и ревмопробы. Далее - по результатам: терапевт, инфекционист, ревматолог. Подразумеваю, что простые анализы крови (общий и биохимический) и мочи (общий и по Нечипоренко) выполнены и значимых отклонений в них не выявлено - т.к. это обычно делают до эндокринолога.