НЯК И ИЕРСИНИОЗ

№746410 НЯК и Иерсиниоз
Любовь Жен., 42 лет. РФ Воркута
Здравствуйте, доктор.
В 2002г. впервые начались проблемы с кишечником. Был понос с примесью слизи и крови 2 недели, положили в инфекцию, пролечили ципрофлоксацином и хилаком, всё нормализовалось. Далее всё было хорошо, диету особо не соблюдала, жалоб не было.
В 2007 году картина повторилась всё в той же инфекциии и всё тоже лечение.
В 2010г. после выкидыша и курса антибиотиков начал сильно болеть низ живота,через месяц начался понос со слизью и кровью, положили в спецтерапию, сделали колоноскопию, ректоманоскопию, ренген кишечника с барием. Заключение НЯК легкой степени с поражением нижней трети нисходящего отдела толстого кишечника, сигмовидной кишки и верхней трети прямой кишки. Лечение сульфасалазин 500, 3 р. в день 6 месяцев, 2 года в поддерживающей дозе. Стул нормализовался, но ненадолго, на 2 месяца. Сульфасалазин пить долго не смогла из-за не переносимости (аллергия,головная боль).
В 2011 году стул стал неоформленным,ближе к ,жидкому, слизи и крови не было. Сдавала кал на дисбактериоз (снижение кол- ва коли палочки).Пила бифидумбактерин, бифиформ, Линекс, Улучшений не было.В этом же году в платном центре прошла лечение метронидазолом в/в, витамины и т.д Стул нормализовался, но опять не надолго, на 2 месяца.Далее опять спецтерапия,прошла колоноскопию, заключение: хронический колит, по анализам - хронический панкреатит.Чувствовала себя хорошо, но оформленного стула так и не было.
В январе 2013 года стала очень плохо себя чувствовать, рвота, понос несколько раз в день, без слизи и крови.Опять больница.Лечение метронидазол в/в, ферменты, смекта, выписали в плохом состоянии.Через неделю врач позвонила и сказала, что в крови обнаружилии иерсинии, титр 1:400, после консультации врача с инфекционистом(он сказал, раз пролечили метронидазолом, никакого лечения не надо).Самочувствии было ужасное. В марте отправляют в республиканскую больницу, для уточнения диагноза. Там РПГА на иерсинии отрицательно, там же сделали колоноскопию.Заключение;Микроскопический колит(эозонофильный), умеренная активность. Слизиста на всём протяжении кишечника розовая, блестящая,гаустрация выражена во всех отделах. Тонус кишки в норме. В сигме и прямой кишке умеются небольшие участки гиперимии слизистой без налётов фибрина.Выписали из республиканской в том же состоянии, там опять лечили метронидазолом, стул не нормализовался. Приехала в свой город, через 3 месяца, опять больница, в кале обнаружели иерсини, титр РПГА 1/400. Пролечили только Альфа нормиксом. было улучшении на одну неделю..и всё. После больницы с мужем поехали в Ессентуки,там обратились в инфекционную больницу и в этот же день назначили лечение. Офлоксацин, полиоксидоний,глюкоза, трисоль ит.д. стул нормализовался на 2 недели.Врач из Ессентуков порекомендовала дальнейшее лечение в своём городе. Приехав домой, снова обратилась в инфекцию, положили.Прокололи цифатоксим, начался понос со слизью и кровью.Самостоятельно стала пить салофальк, стул нормализовался на следующий день. Через2 недели обратилась к участковому врачу, она отменила салофальк, сказав, что из- за него у меня панкреатит и гастрит. Выписала нольпазу, мезим и линекс.Начался опять понос, только утром 1-2 раза. Пришла опять на приём снова выписала салофальк, но сказала раз няка нет, вроде как и нет основания его пить. Сейчас пью салофальк в гранулах 1000 в день. Улучшений нет.Сдавала анализ кала на иериниоз, ииерсиниоза нет.Но РПГА титр сохраняется 1/400. Ещё сделала гастроскопию. заключение: поверхностный гастрит, слизистая ярко гиперимирована.Честно говоря, врач открыто говорит.что не знает как дальше меня лечить. Я сильно похудела, весила 62 кило,сейчас 49. Стул жидкий.
Извиняюсь, что так сумбурно написала. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А микроскопический колит как определили?
Сдать кал на токсин клостридии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Микроскопический колит лечит салофальк! Пробное лечение: в дополнение к салофальку - Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в сутки через 2 часа после приема пищи (15 дней).
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Согласен Владимиром Ивановичем
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
У вас длительное расстройство стула, которое не поддается лечению.
Необходимо рассмотреть влияние стрессов, волнение и переживаний на возникновения расстройства кишечника. Для этого обратитесь к психологу (или психотерапевту для психотерапии) для устранения переживаний, волнений, страхов и стрессов.
Сейчас продолжите лечение салофальком и энтеросгелем одновременно, как рекомендует Владимир Иванович!
Добра и счастья вам!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Иерсиниоз блестяще лечится аппаратом ДЭТА-АП 20.Быстро и надежно.Проверено многоркратно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию можно сделать вывод, что это влияние последствий нервного срыва.Желудок и кишечник очень остро реагируют на подобные явления и ОЧЕНЬ часто развиваются так называемые психосоматические расстройства которые вполне успешно лечатся врачом-психотерапевтом.Для получения более подробной информации перейдите по ссылке - http://rvnd.ru/somatizacya/