ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН.

№595082 Очень сильно повышен пролактин.
Татьяна Жен., 22 лет. Новороссийск
Здравствуйте.Мне 22 года, рост 164, вес 48. 10.04.12 сдавала ТТГ и Т4св, ТТГ - 4,5 (норма лаборатории 0,23-3,4), Т4св - 14,9 (при норме 10 - 23) Врач сказала сдать анализы повторно через 2-3 месяца и также сдать пролактин. 13.06.12 анализ показал след результаты: ТТГ - 3,9. Т4св - 16,2. Однако уровень ПРОЛАКТИНА оказался очень завышен - 2200 (сдавала на 5ый день цикла, были исключены половой акт, нагрузка и тд). В срочном порядке сделала МРТ, там все в норме. Цикл регулярный, никаких перебоев никогда не было. Зимой пережила очень сильный стресс в связи с выпускными экзаменами и большими проблемами в личной жизни. ОК не принимала уже в течении года. Поликистоза яичников нет, УЗИ щитовидки показало: признаки узлового образования. (в верхней трети левой доли виз-ся округлое гипоэхогенное образование размерами 3*4 мм с умеренным кровотоком по периферии). Беременность в ближайшие годы не планирую. Проблема состоит в том, что через неделю мне нужно уезжать на три месяца в др страну.
Стоит ли срочно начинать лечение, тк столь повышенный уровень не может не пугать, или можно отложить это на 3 месяца? буду очень признательна за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Следует выполнить анализ на макропролактин. Судя по тому, что вы не описываете набора веса, выделения молока из груди и сужения полей зрения, срочности нет, 3 месяца можете ждать, поскольку сложно предположить, что повышение пролактина до 2200 за счет микропролактина себя никак не проявило бы. Ваш очный врач может рекомендовать прием препаратов йода в связи с повышенным ТТГ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
На 3 месяца отложить можно. Принимайте йодомарин 150 мкг в день, по возвращении через 3 месяца сдайте анализ на ТТГ и макропролактин.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения