ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН

№985720 Повышен пролактин
Алексей Муж., 33 лет. Тамбов
Добрый день.
Ситуация такая, в конце 2015 года обращался к уролога с проблемами эрекции, по анализам был повышен пролактин и снижен тестостерон, он назначал хорионический гонадотропин, после лечения проблемы возвращались.
Далее обратился к эндокринологу, сделали МРТ гипофиза, там обнаружили микроаденому, назначен был достинекс сначала по пол таблетки, потом по четверти в неделю и витамины, цинк, д3 и другие, пролактин падал ниже нормы, тестостерон где-то в районе середины держится, эрекция улучшалась, не идеал, но все же. Потом снизили дозу достинекса до четверти в 2 недели, пролактин поднялся ближе к верхней норме, но не выше, проблемы с эрекцией начались опять, утром еще все таки лучше, к вечеру не могу добиться нормальной эрекции или вообще ноль.
Сейчас решили пить четверть таблетки раз в 10 дней, через 2 месяца анализы, пролактин, тестостерона, ЛГ, ФСГ, ГСПГ.
Врач предложила, если будет желание, сделать анализ кариотип так как проблема может быть там из за лишней женской хромосомы (если правильно понял)
Вот вопрос такой, анализ стоит больших денег, стоит ли его делать? Ведь есть микроаденома, которая и дает рост пролактина, если бы были проблемы в кариотипе это привело бы к появлению аденомы? Это как то связано?
Просто много совпадений не может же быть, есть доказанная аденомы в гипофиза и высокий пролактин, не выше нормы, но 320 из340 пунктов, это же не из-за кариотипа? Тестостерон последний 15 был, до этого 12.
Какое мнение будет у Вас?
Спасибо за ответ!)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  кариотип и аденома не связаны, но он может влиять на уровень тестостерона. Делать этот анализ или нет, решать вам. но даже если это обнаружится, то лечение не изменится, поэтому считаю его бессмысленным.