СИЛЬНО ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН У МУЖЧИНЫ

№1052756 Сильно повышен пролактин у мужчины
Евгений Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Сильно повышен пролактин: 46.6 нг/мл при норме 2.5-17 нг/мл. (Результат 11.08.2019): https://a.radikal.ru/a43/1908/67/65d4a92a2c3c.jpg
Прошлый результат (от 15.04.2019) - 58.2: https://d.radikal.ru/d21/1908/78/289d1fe9aa70.jpg
Последний систематический прием препаратов: пароксетин полгода по 20 мг, 3 месяца по 10 мг, окончание приема 01.04.2019 (ещё до сдачи первого анализа). Фамотидин и домперидон - 2 месяца до 15.04.2019.
Во втором анализе (в августе) дополнительно сдал ТТГ для проверки функции ЩЖ.
В анамнезе тревожное расстройство и депрессия (есть поставленные диагнозы, но терапии сейчас никакой не принимаю, очень редко симптоматически анксиолитики 1-2 раза в месяц).
Занимаюсь бодибилдингом. Тренировки через день по часу.
Занимаюсь больше 10 лет.
Вопросы:
1) Какая причина на ваш взгляд наиболее вероятна и с каких исследований/анализов нужно начать? Если МРТ, то гипофиза или головного мозга в целом? С контрастом или без? В каком порядке и последовательности?
Нужно ли УЗИ щитовидной железы? Нужно ли проверять печень, почки, какие-то другие возможные источники функциональных нарушений?
Хочется прийти на консультацию к врачу с результатами исследований.
2) Может ли подобное повышение быть фоном психического состояния и не иметь обусловленности физиологическими патологиями?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Считается, что у мужчины нужно лечить любое повышение пролактина. Однако, учитывая, что вы не описали никаких симптомов повышенного пролактина (набор веса за счет жира, например), тут есть определенные сомнения, что лечить надо.
1. Сделайте анализ крови на макропролактин. Некоторые лаборатории типа Инвитро делают этот анализ автоматически, если пролактин выше определенного значения в обычном анализе на пролактин.
В контексте именно повышенного пролактина другие анализы не нужны. Либо опишите причины, по которым сдали этот анализ исходно. Одно дело если это назначение очного врача, исходя из симптомов и жалоб, а другое дело, если это анализ "для себя", "чтобы провериться" и т.д.
МРТ нужно только в том случае, если повышение пролактина клинически значимое, т.е. сопровождается симптомами.
2. Не совсем так. Скорее у некоторых людей часть пролактина существует в виде биологически неактивного макропролактина.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Необходимо долечивать психические диагнозы. Показаний к МРТ нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений, Каковы концентрации эстрогенов в плазме крови? Некоторые анксиолитики тоже могут действовать на гормональный фон

1) Какая причина на ваш взгляд наиболее вероятна и с каких исследований/анализов нужно начать?
--- возможно, причина в приёме лекарственных и не лекарственных препаратов.К фармакологическим средствам, вызывающим гиперпролактинемию, относятся нейролептики, противорвотные, антигистаминные препараты, эстрогены и некоторые другие лекарства и андрогенно-анаболические стероиды (ААС)

--- Если МРТ, то гипофиза или головного мозга в целом?
МРТ гипофиза

С контрастом или без? В каком порядке и последовательности?
-- на усмотрение лечащего эндокринолога , но с контрастом : Результат более информативный

Нужно ли УЗИ щитовидной железы?
-
-- нужно

Нужно ли проверять печень, почки, какие-то другие возможные источники функциональных нарушений?

--- нужно

2) Может ли подобное повышение быть фоном психического состояния и не иметь обусловленности физиологическими патологиями?
-- есть такая вероятность, но она ничтожна  мала