ДЛИТЕЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВАРЕНИЯ - ЭНДОКРИНОЛОГИЯ?

№1090829 Длительное расстройство пищеварения - эндокринология?
Дмитрий Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте! В анамнезе длительное, многолетнее неправильное питание (большие перерывы между принятием пищи, пропуск завтрака, принятие пищи перед сном, в том числе и вредных хлеба и кондитерских изделий, малое потребление овощей и фруктов и т.п.), а также в течение 5 лет до появления симптоматики - периодические прохождения курса антибиотиков (лечение хронических тонзиллита, простатита, лечение острого бронхита и острого трахеита). И вот уже 4 года меня мучает ощутимый метеоризм, избыточное газообразование, несмотря даже на то, что все продукты, усиливающие газообразование и брожение в кишечнике, я почти исключил. В итоге сейчас питаюсь довольно однообразно, в основном это отварная гречка (в пакетиках), слизистая геркулесовая каша на воде, омлет (правда жареный) и макароны/вермишель/рожки +отварная говядина, курица, индейка, изредка вареный и тушеный картофель. Овощи и фрукты исключил в любом виде, любой хлеб тоже, кондитерские изделия тоже почти все исключил (ем только зефир и овсяное печенье), алкоголь также практически вычеркнул (изредка пью только сухое белое вино). Ситуация следующая: как только ночью ложусь в кровать, как по щелчку пальцев начинается метеоризм, газы булькают, бултыхаются, кишечник аж трясется, при том, что ровно минуту назад ничего такого не было, пока я не лег в постель. При этом есть закономерность - если перевернуться на живот, то метеоризм уменьшается или вообще стихает! Заснуть получается, во время сна ничего не беспокоит, но если стоит проснуться - через мгновение снова понемногу начинает бурлить живот. Наутро самое неприятное - при пробуждении к бурлению могут зачастую подключиться ноющая боль внизу живота (вдоль резинки трусов, простите за подробности) и позывы к опорожнению. В стуле иногда бывает видимая слизь. Если начинаю принимать пищу при бурлении, то буквально одна ложка каши или один глоток чая резко подстегивают бурление, ноющую боль в животе и позывы в туалет, усиливается выпуск газов. Еда или жидкость даже до кишечника ведь не успевают дойти, ведь проглотил всего-ничего! Был у гастроэнтеролога, сдавал ОАК+биохимия - там все в норме, кроме: «Билирубин общий - 32.7 мкмоль/л (норма 0.5 - 20.5) Прямой билирубин - 11.5 мкмоль/л (норма 0 - 8.6) Холестерин - 5.52 ммоль/л (норма 2.9 - 5.3).» По эндокринологии уровень глюкозы в норме (хотя в прошлом анализе он был слегка снижен, но тогда были погрешности в заборе крови), ТТГ в норме. УЗИ ОБП в норме, хотя имеются диффузные изменения ПЖ, узист объяснил это возрастными изменениями, не имеющими клинических значений. Лишнего веса не имею, наоборот, недостаток. Гастроэнтеролог предположил, что мое состояние связано с нарушением оттока желчи, прописал смекту, иберогаст, дюспаталин. Смекта и дюспаталин помогают, но я же не могу постоянно сидеть на них. Может ли все это быть связано с эндокринологией? Общее состояние и аппетит в норме. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

P.S. От природы я очень мнительный и тревожный человек. Вспомнил еще один факт. Раньше похожее было у меня с желудком, когда присутствовали погрешности питания в течение дня. То есть я ложился, но не сразу, а минут через 10 начиналась тошнота, жжение в желудке, отрыжка съеденной пищей, от вкуса которой мутило. Длился этот приступ тошноты пару часов, пока все газы не выходили из желудка, спасался церукалом, прописанным мне еще детским терапевтом. Приступ тошноты сопровождала тревога, периодическая нервная дрожь. Нервная дрожь и выраженная тревога (передергивает тело до гусиной кожи) сопровождают приступы метеоризма, ноющей боли в животе и позывов на дефекацию и сейчас. Стул сейчас разный - от нормально оформленных колбасок нормальной и мягкой консистенции до более размазанных колбасок, разваливающихся в кашицу. Бывают и отдельные кусочки, иногда водянистые, рваные. Сам кал если кашицеобразный, то пачкает унитаз. Простите за подробности. По результатам гастроскопии ставили диагноз хронического диффузного гастрита с недостаточностью кардии.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Чисто эндокринные причины желудочно-кишечных симптомов без явных симптомов со стороны других органов и систем крайне редки. Я бы рекомендовал продолжить лечение у гастроэнтеролога.
Искать опухоли APUD-клеток - долго и дорого, а встречаются они 1 на несколько миллионов/десятков миллионов человек.
Относительно быстро и недорого вы можете обратиться на очный осмотр эндокринолога - для поиска других симптомов, но я практически уверен, что вам скажут, что это вряд ли эндокринное, и дальнейший диагностический поиск у эндокринолога нецелесообразен на данном этапе.