САХАР УТРОМ

№903534 Сахар утром
Дмитрий Муж., 37 лет. Архангельск
Здравствуйте.
Несколько лет злоупотреблял алкоголем. Каждый день за ужином по нескольку стаканов сухого вина. Потом обнаружил что у меня повышен сахар. Были расстройства пищеварения и отрыжка. Врачи поставили диагноз панкреатит. Сейчас я полностью отказался от алкоголя и быстрых углеводов. Плюс принимаю эсливер форте. Сахар днем от 5.5 до 6.5 Редко бывает до 7.0 в основном вечером. Но утром всегда выше. До 8.0 С чем это связано и как снизить по утрам и вообще? Можно ли диетой и снижением веса нормализовать сахар?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вес нужно знать.  Эндокринологу показаться
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Лечение диабета 2 типа (а у вас, скорее всего, именно он) комплексное. Это и диета, и образ жизни, и приём сахароснижающих препаратов. Конкретное лечение назначит только очный эндокринолог.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обратитесь на очный прием для установления диагноза СД2 и назначения лечения (вероятно, метформина - если на очном приеме и по результатам анализов к нему не будет противопоказаний).
Диета, безусловно, нужна и сейчас, но одной диетой вы могли бы обойтись, когда сахар натощак был 6-6,5, а не 7-8. Утренний сахар с дневным не связан, у него другой источник, он вообще не от еды.
Похудеете - диагноз останется, а прекращение лечения можно будет обсуждать, но сейчас оно необходимо.