ВЫСОКИЙ САХАР УТРОМ

№348633 Высокий сахар утром
Ольга Жен., 26 лет. Самара
Здравсвуйте! Болею СД1 5 лет, но до сих пор не всегда получается с ним бороться. У меня вопрос: с утра стабильно высокие сахара, в течении дня держаться от 5,4 до 7, на ночь 6,8, с утра 11,8. И так каждый день! (Вставала ночью, мерилась, был около 9.) Почему так???
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Посмотрите сахар в 4-5 утра. Либо недостаточна вечерняя доза инсулина продленного действия, либо синдром "утренней зари". Скорее - первое.