СТАТИНЫ И ПАНКРЕАТИТ

№753204 Статины и панкреатит
Дмитрий Муж., 74 лет. Россия Вышний-Волочёк
Кардиолог,несмотря на хр. панкреатит,назначил мне Торвакард.Я ему возразил,он ответил как хотите,но я назначаю,т.к. холестирин выше нормы(7.4).Прочитал инструкцию,а там конкретно сказано,что есть риск развития сахарного диабета у пациентов,относящихся в группе риска,т.к. статины повышают сахар крови,а у меня он на пределе(5)То,что за такими пациентами должно быть установлено врачебное наблюдение меня не успокаивает,потому что это не исключает развития диабета.Учитывая,что мне уже 74г риск развития диабета,причём быстрого, значительно превышает риск инфаркта или инсульта.Скажите,пожалуйста,Ваше суждение по статинам в моём случае?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Риск диабета, как и риск инфаркта, есть у каждого человека. С возрастом этот риск повышается. Высчитать в процентах, какой именно риск выше, невозможно. Например, е6сли у человека развился диабет во время приёма статинов, он "спишет" это на статины, но тот же диабет у него мог возникнуть и без статинов по совершенно другим причинам. И при диабете тоже назначаются статины. Убедительных доказательств о связи диабета с приёмом статинов нет.
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
drskpugach@gmail.com