ПОДБОР ТЕРАПИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

№1098919 Подбор терапии при сахарном диабете
Мария Жен., 31 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Прошу высказать мнение по поводу описанной ситуации. Разные врачи, у которых были на очной консультации, считают по-разному. Про новый препарат никто ничего не слышал. Вопрос о моей маме. Ей 63 года. На протяжении 4 лет она больна сахарным диабетом. Ранее был преддиабет. Диабет наследственный (болели ее бабушка, мама и старшая сестра). Результаты анализов прикрепляю:
https://b.radikal.ru/b34/2201/20/383be0893f16.jpg
https://a.radikal.ru/a05/2201/e4/a66ec4e0fb85.jpg
Годом ранее глюкоза не выходила за пределы 8. За период болезни по рекомендации разных врачей пробовали разные варианты лечения. Результаты следующие - группа бигуанидов не пошла (по очереди пробовали глюкофаж, глюкофаж лонг 1000, глюкофаж лонг 500, випдомет) - сильный понос и боли в животе в качестве побочных. Глюкофаж лонг 500 не давал побочных, но и не снижал глюкозу. Другим врачом были назначены глиптины (тражента 5 мг), но врач отменил ее после сдачи дополнительных анализов, так как инсулин в норме. Третьим врачом были рекомендованы препараты группы ингибиторов SGLT (по очереди пробовали Джардинс 10 мг, Суглат 50 мг). И тот, и другой препарат вызвал сильное жжение в промежности, хотя успешно снижал глюкозу. Врач велел отменить, так как есть риск развития пиелонефрита. На днях были еще у одного доктора. Она рекомендует аж 3 препарата одновременно - эводин 5 мг, диабетон 60 мг и вечером глюкофаж 500 мг. У меня три вопроса. 1. Целесообразно ли, на Ваш взгляд, назначение такого количества препаратов одновременно (по дневнику глюкозы отклонение от целевой нормы примерно на 2 ед до и после еды)? 2. Имеет ли смысл принимать препараты группы сульфонилмочевины, когда инсулина достаточно? 3. Как вы относитесь к пиоглитазону? (У нас в городе никто из врачей такого препарата не знает). Он же как раз улучшает усвоение инсулина, не стимулируя его выработку.
Из сопутствующих заболеваний - гипертония 1 степени, рефлюкс эзофаго, мочекаменная болезнь (хотя камни не выходили уже давно), повышенный холестерин. Принимает статины - розувастатин 10 мг. Кроме этого системно принимает индапамид 2,5 мг, ультоп 20. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Да, целесообразно. Целесообразно любое лечение, которое приведет сахар к целевым значениям. Сейчас они явно нецелевые.
2. Да, имеет.
3. Я назначаю пиоглитазон, хотя это не самый популярный в России препарат. Можно ли его назначить тут - да, можно. Будет ли это идеальным решением - я сомневаюсь, но заочно ни скажу ни за, ни против.
Похвально, что вы хотите разобраться самостоятельно, но это не всегда возможно, т.к. где-то вы недопоняли ваших очных врачей, судя по описанию, а где-то неверно интерпретируете результаты и назначения. Это нормально, иначе бы никто не учился на врача 6 лет, а все бы учились в интернете. Лучше найти одного очного врача, кому вы будете полностью доверять и рекомендации кого вы будете полностью выполнять. Если нужно потратить больше времени и/или денег на то, чтобы очный врач в свое рабочее время терпеливо и исчерпывающе ответил на все ваши вопросы - оно того стоит.
Если для вас это неприемлемо, и вы никому не доверяете, используйте "Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом" - там есть ответы на некоторые ваши вопросы.

Целевой уровень гликированного гемоглобина, который должен был быть вынесен в диагноз вашей мамы, вы не пишете, но учитывая ее возраст и отсутствие осложнений (их нет в вашем описании) диабета, целевой гликированный гемоглобин будет, скорее всего, 7%. У нее 8,2%. То есть тут в любом случае оправдана терапия как минимум 2 препаратами, но можно и тремя, если в низких дозах.

При целевом гликированном гемоглобине 7% глюкоза натощак не должна выходить за пределы 7 ммоль/л. По анализам она явно выше.

"Группа бигуанидов не пошла" - некорректно. Вы использовали метформин 2 производителей, а их значительно больше. Вполне возможно, что кто-то из производителей бы не вызвал этих побочных явлений (не нужно ожидать, что самый дорогой или самый известный производитель метформина будет вызывать меньше побочных эффектов - это, к сожалению, не так), либо при адекватной схеме повышения стали бы переносимыми дозы выше 500 мг (доза разбивается на насколько приемов по 500 мг, доза повышается постепенно, в течение месяцев и т.п.). Насчет отсутствия эффекта - не факт, что эффект оценивался адекватно. Для пролонгированных препаратов в низких дозировках его довольно сложно оценить. Метформин должен использоваться для лечения СД2 при любой возможности, всем пациентам, которым он в явном виде не противопоказан, даже, пожалуй, при уровне сахара крови, близком к нормальному (если при этом СД2 есть). Настолько он хорош и полезен.

Вы, возможно, удивитесь, но при СД2 уровень инсулина в крови обычно и бывает в норме. А лечат его часто все равно препаратами, повышающими уровень инсулина, а то и вовсе препаратами инсулина. Не всегда, но это возможно. Допустим, когда эффекта от метформина недостаточно. Клинические рекомендации написаны так, что можно выбирать из множества классов, нет жесткого выбора. Странно, что никто ещё не предложил агонисты рецепторов ГПП - разве что ваша мама не имеет избыточной массы тела.

Для препаратов группы ингибиторов SGLT2 существует протокол/рекомендации, которые снижают вероятность мочевых инфекций, но в общем ничего неожиданного. Если протокол соблюден (из описания не очевидно), а побочные эффекты остаются, то не нужно биться за продолжение приема препарата, в отличие описанного выше для метформина.

Для пиоглитазона описано несколько побочных эффектов, которые делают его препаратом "для молодых". Например, снижение плотности костей у женщин в менопаузе, усугубление имеющейся сердечной или печеночной недостаточности. Кроме того, было одно неудачное клиническое исследование, которое сформировало предубеждение против этого класса препаратов в целом. Поэтому уже выросло поколение врачей, которое с глитазонами незнакомо.