ГИПЕРТОНИЯ ПРИ ДИАБЕТЕ

№1098652 Гипертония при диабете
Лилия Михайловна Жен., 69 лет. Россия Усть-Илимск
Добрый день.

Мне 69 лет. Мой рост 161 см, вес 65 кг.
С 2002года диабет 2 типа. Я колю Левемир, 9 единиц в 22-00 и 15 единиц в 8-00. Хумалог - по хлебным единицам. Гликированный гемоглобин - 6,9.
Принимаю 75 Л-тироксина, поскольку прооперирована щитовидная железа, был узловой зоб.
Для контроля давления принимаю 75 Лористы. Давление измеряю дважды в сутки.
Есть проблемы с почками: СКФ - 55.
Замеры, уколы и прием препаратов я не пропускаю.

В апреле прошлого года мне удалили небольшое уплотнение в правой груди, потому, что оно начало расти и мешать. Не рак. Операция проводилась под общим наркозом, но из-за поднявшегося сахара пришлось сутки пробыть в реанимации.
Грудь не беспокоит, но после этой операции стало расти давление, и мне пришлось повышать дозу Лористы сначала до 75, потом до 100. После повышения дозы до 100 давление нормализовалось, было чаще всего 120 на 70. Но появились странные моменты, когда я ощущала слабость, давление на глаза и приходилось даже ложиться. Каждый раз это происходило в обед или утром после еды. В такие моменты давление было 80 на 60, я принимала кофеин.

В декабре 2021г. я вновь снизила дозу Лористы до 75 и «провалы» давления прекратились. Но давление снова держится на высоких отметках: 135/70, 140/70, 160/100. Часто приходится принимать Каптоприл. Меня это тревожит, я беспокоюсь за почки.

Скажите, пожалуйста, что нужно делать в моей ситуации? Как нормализовать давление?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Спасибо за описание вашей истории болезни. На редкость четко и по делу.

По вашему вопросу я заочно могу предположить 2 варианта:
1) конкретно у вас лозартан (Лориста) не "закрывает" весь день полностью, а при увеличении дозы не действует "ровно", т.е. сначала сильнее, потом слабее. Этому может быть множество причин, и это не значит, что лозартан "плохой".
2) у вас автономная диабетическая нейропатия, то есть диабетическое поражение нервов, управляющих сердечно-сосудистой системой (это упрощенно, но для целей этого вопроса достаточно).

Наиболее вероятным и простым в коррекции мне кажется первый вариант, но обычно препараты для снижения давления подбирает кардиолог. Можно рассмотреть препараты из другого, но близкого к лозартану класса иАПФ, а именно периндоприл или рамиприл. Можно обсудить с очным врачом назначение фиксированных комбинаций в низких дозах, то есть 2 разных вещества, снижающих давление через разные механизмы, но в 1 таблетке. Сейчас большой выбор препаратов, и они не так дороги, т.к. патент на периндоприл, например, давно истек. Я не возьмусь давать конкретные рекомендации, т.к. подбор терапии для снижения АД - это не по моей специальности.

Что касается 2 варианта, его стоит рассматривать только после того, как кардиолог скажет, что сделал всё, что мог.
Лечения, которое сильно помогает, на сегодня не существует, или оно мне неизвестно. Несколько облегчает течение автономной нейропатии альфа-липоевая кислота, если принимать ее регулярно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что лозартан (лориста) - препарат двукратного применения, суточную дозу целесообразно делить на 2 приема, например 50+50.

Провести суточное мониторирование артериального давления (СМАД)
Можно подбирать с терапевтом или кардиологом вариант комбинированной терапии, например, сартан или иАПФ + антагонист кальция.