ПОВЫШЕН ИНСУЛИН ПРИ НОРМАЛЬНОМ САХАРЕ В КРОВИ

№1111745 Повышен инсулин при нормальном сахаре в крови
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Сочи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,была у эндокринолога,платного сдавала анализы,результат,повышен инсулин (цифры не помню),глюкоза(сахар)в норме,назначили Метформин,такой вопрос,можно ли принимать Метформин при нормальном сахаре в крови?И в чем может быть причина его повышения при нормальном сахаре?
Вес 87,рост 160,
Заранее благодарю)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Если лечиться по закону, то метформин может быть назначен при заболеваниях, которые указаны в его инструкции в разделе "Показания". Повышения инсулина в показаниях метформина нет.
Так что вариантов 3:
1. у вас есть диагноз, который есть в показаниях метформина, но это не очевидно из вашего вопроса. Например, нарушение толерантности к углеводам при наличии факторов риска. Я расцениваю это как маловероятное событие в 24 года, а дальше нужно смотреть заключение врача и результаты анализов.
2. у вас есть какой-то диагноз, при котором метформин не может быть назначен по инструкции (нет показаний), но может быть назначен по клиническим рекомендациям (такое назначение называется off-label и требует подписания добровольного информированного согласия и очень четкого информирования вас очным врачом о всех нюансах пользы и риска в вашем конкретном случае). Судя по вашему вопросу, вы такого согласия не давали, или оно не было информированным, иначе бы у вас не возник этот вопрос в этой формулировке.
3. закон нарушен, то есть пункт 2 без добровольного информированного согласия, или вовсе метформин назначен без достаточного обоснования. По описанию этот вариант наиболее вероятный, но наверняка заочно сказать нельзя, т.к вы дали мало информации.

можно ли Метформин при нормальном сахаре в крови - в некоторых особо оговоренных случаях можно, но в общем случае нет.

в чем может быть причина его (инсулина) повышения при нормальном сахаре - множество возможных причин, в том числе не имеющих отношения к болезням. Анализ на инсулин в крови нецелесообразен при нормальном уровне сахара в крови и в целом очень неточен. Например, при избыточном весе повышен инсулин в крови, если его зачем-то проверять.

Поскольку лечат не результаты анализов, а человека, а в вашем описании причин обследования нет, я вряд ли отвечу точнее.