ВИТАМИН Д И ХБП

№1116019 Витамин д и хбп
Наталия Жен., 78 лет. Россия Петербург
Здравствуйте. У меня хбп 3б, уровень общего кальция нормальный, уровень паратгормона в два раза выше нормы. Нефролог назначил прием вигантола по 2 капли в день. 40 лет назад у меня было отравление витамином д, поэтому я стала принимать по 1 капле через день. Через три недели такого приема начались симптомы передозировки тошнота, рост давления и пр. Я сейчас его отменила. Никаких препаратов вообще не принимаю. Посоветуйте, что делать. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вигантол не возобновлять, обсудить с очным эндокринологом/нефрологом целесообразность нового назначения. Возможно, будут назначены анализы для уточнения диагноза. Возможно, вам не требуется такая доза или курс такой длительности. Вероятно, будет учтен результат рентгеновской денситометрии, если вы ее делали (в конечном итоге Вигантол был назначен для лечения остеопении/остеопороза - а по денситометрии оценивают, насколько остеопения/остеопороз есть/выражены).