КОРТИЗОЛЬНЫЙ ЖИВОТ

№1117216 Кортизольный живот
Фёдор Муж., 44 лет. Тюмень
Короче, три года живу в серьёзном стрессе. За это время набрал вес, был около 95 кг при росте 177 см, сейчас 112 кг. За это время постарел так, что выгляжу далеко за 50 лет. На руках кожа дряблая, тонкая, руки худые. Ноги тоже худые, кожа тонкая. Лицо как отёчное, нависли бортики у крыла носа, под глазами носослёзная борозда, на переносице и лбу морщины, да и в целом кожа лица не очень. Но живот просто большой и вес не снижается. Летом работал в тяжёлых условиях, за счёт пота терял до обеда больше 2 кг, диета, но вес реально не снижался, как встал 108-110 кг, так и держался.

Александр Иванович, как избавиться от такого ожирения, чтобы кожа восстановилась и замедлить старение?
И вопрос как бы не по теме эндокринологии, но тем не менее, Fotona 3D поможет восстановить кожу или деньги на ветер?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ваши ожидания от консультации эндокринолога - даже очной - избыточны.
Я не уверен, что тут очевидно эндокринная причина (95-99% недовольства своим внешним видом связаны не с эндокринными причинами, а с образом жизни).
1. Что эндокринолог сделать может: очно осмотреть и опросить вас, чтобы найти (или не найти) другие симптомы повышения кортизола (или, допустим, понижения тестостерона), по результатам назначить (если это действительно будет необходимо - по результатам опроса и осмотра) анализы, и если по анализам эндокринное заболевание подтвердится, то назначить лечение.
2. Чего эндокринолог сделать не может:
1) быть вашим психотерапевтом, то есть лечить стресс (набрать вес, "заедая" его - достаточно частая история),
2) быть вашим диетологом, то есть корректировать ваше питание (при любом заболевании - чтобы набрать вес, нужно есть еду, а без избыточного поступления в организм энергии (из еды) вес не набирается),
3) быть вашим тренером по фитнесу (при любом заболевании избыточный вес снижается так же, как и без заболевания, то есть сокращением поступления в организм энергии и увеличением расхода энергии); нет эндокринного лечения, которое убирает живот, или корректирует отдельные части тела;
4) быть вашим массажистом или косметологом (ваши вопросы по поводу кожи лица). По поводу косметологических процедур я выскажусь так: это не приоритет, если ваше лицо - не ваш рабочий инструмент.