НАБОР ВЕСА ПОСЛЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1058410 Набор веса после антидепрессантов
Андрей Муж., 28 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
02.11.2019 00:46
Уважаемые врачи, обращаюсь к Вам в отчаянии. По причине тревожного расстройства я принимал антидепрессант Золофт на протяжении 3 месяцев. Из-за резкого набора веса и планирования детей уже около месяца не принимаю. Справился с расстройством без препаратов. Всегда был стройным человеком с весом 73 кг и ростом 173. После приема антидепрессанта я набрал 10 кг и стал очень толстым, у меня даже вылез живот, которого никогда не было. Уже почти месяц я не принимаю препарат и вес держится, аппетит сильно повышенный, во второй половине дня сильно хочется есть, ночью сильно хочется сладкое. Я надеялся, что через месяц вес и аппетит придут в норму, но пока все также.

Скажите пожалуйста:
1) Я стану прежним или я навсегда останусь полным и с животом?
2) Если я приду в норму, я уже буду сильнее подвержен к полноте в будущем из-за такого сбоя?
3) Могли ли антидепрессанты группы Золофт необратимо нарушить мне обмен вещест и навредить моему здоровью? У меня всегда был отличный обмен вещест и я всегда был стройным.
4) Почему мне помимо одежды стала мала еще и обувь, придет ли размер в норму? Будто стора стала шире.
5) Через сколько времени после полной отмены можно считать препарат выведенным из организма , чтобы спокойно зачать ребенка?
6) Через сколько после отмены можно ожидать возвращение прежней фигуры и веса? И вреден ли был для организма этот набор веса в 10 кг?
7) Я буду полностью прежним и надо просто ждать или есть риск стать полным или больным из-за сбоя который вызвали антидепрессанты?
8) Гардероб полностью менять или ждать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Вес в любом случае растет от избыточного поступления энергии в организм при недостаточном расходе этой энергии, то есть если еды много, а физической нагрузки мало. Препараты или любые иные внешние причины могут усиливать аппетит, влиять на уровень каких-нибудь гормонов (пролактин, ТТГ, например), которые в свою очередь влияют на скорость обмена веществ, но в любом случае первична еда. Именно в этом причина не-снижения веса после прекращения лечения каким-нибудь препаратом.
1. Вопрос в силе вашей мотивации. Опыт локальных военных конфиктов показывает, что при достаточном уровне мотивации худеют все.
2. Снова вопрос в силе вашей мотивации. Пищевое поведение больше психологическое, чем физиологическое.
3. Нет. Всё, что может сделать Золофт, перечислено в его инструкции в разделе "Побочное действие". Даже в том случае, если Золофт имеет отношение к вашему набору веса, то его действие заканичвается с прекращением его приема.
4. Скорее всего, из-за отеков. Если из-за них, и причина отеков будет устранена, то размер обуви будет как раньше. Более точно - надо смотреть, отеки это или нет.
5. 6 периодов полувыведения (см. инструкцию препарата), если иное прямо не указано в разделе "Особые указания" инструкции в препарату. По большому счету, если спермограмма в норме на фоне лечения даже, то это не будет препятствием к зачатию.
6. Вопрос мотивации. Если вы ничего не будете предпринимать, кроме прекращения приема препарата, то может остаться тот же вес, что сейчас. Причины описаны в первом абзаце моего ответа. Избыточный вес в любом случае не полезен для организма. Абстрактно рассматривать вред или пользу не имеет смысла. Допустим, я сходу могу назвать несколько состояний, при которых набор веса на фоне лечения - это меньшее зло по сравнению с отсутствием того лечения (например, рак, диабет или психическое заболевание). Поэтому можно дать содержательный ответ на вопрос "вреднее ли А чем Б", а "вредно ли А" - это бессодержательный ответ: так-то вредно почти всё в том или ином смысле.
7. Вопрос мотивации. Будете прилагать усилия - добъетесь результата. Не будете - не добьетесь. Бывают, допустим, антидеперессанты, на которых снижается вес, но и там без мотивации ничего не происходит.
8. Мне заочно не видно, насколько сильна ваша мотивация похудеть. Скажу так, это возможно, но не у всех получается. 
Если вы ожидали других ответов, не до конца поняли эти ответы или имеете дополнительные вопросы - пишите в комментариях.
Время создания: 05 Ноября 2019 23:17
Оценок: 4
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
1) Процесс обратим
2) Такой корреляции нет
3) Нет. 
4) Проверьтесь у кардиолога (отеки?)
5) Проверьтесь перед этим у уролога
6) Не сильно вреден, вес может прийти в норму, у каждого свои для этого сроки будут
7) Зависит от Вас
8) Не обязательно
Время создания: 10 Ноября 2019 10:55
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Я стану прежним или я навсегда останусь полным и с животом?
--- всё в Ваших руках, Андрей.
Чтобы убрать лишний вес- достаточно потреблять меньше калорий, чем тратишь

2) Если я приду в норму, я уже буду сильнее подвержен к полноте в будущем из-за такого сбоя?
--- есть такая вероятность

3) Могли ли антидепрессанты группы Золофт необратимо нарушить мне обмен вещест и навредить моему здоровью?

--- «необратимо» - не могли

4) Почему мне помимо одежды стала мала еще и обувь, придет ли размер в норму? Будто стора стала шире.

--- Ни разу не встречал такого. Если обувь стала мала из-за полноты (отёков, отложений жира), то когда отёк или жир уйдет, то стопа будет прежнего размера. Возможно Ваши ощущения – психогенны


5) Через сколько времени после полной отмены можно считать препарат выведенным из организма , чтобы спокойно зачать ребенка?
--- мужчина может зачинать ребенка и во время приёма антидепрессантов. Препарат можно считать полностью выведенным примерно через месяц.

6) Через сколько после отмены можно ожидать возвращение прежней фигуры и веса?
--- «ожидать» можно долго. Ожидать - не верная тактика. Если гормоны в норме, то Вес будет снижаться только когда :
«Съеденных» (поступивших в организм) калорий будет МЕНЬШЕ, чем потраченных

И вреден ли был для организма этот набор веса в 10 кг?

--- в Вашем возрасте «вредность» минимальная
Считается, что если Индекс массы тела (ИМТ) 
= 18,5 – 25 это Нормальная масса тела
ИМТ = 25 – 30 это  Избыточная масса тела (предожирение)
Ваш индекс массы тела чуть больше 25ти (при весе 83 и росте 173) : 27.73 

7) Я буду полностью прежним и надо просто ждать или есть риск стать полным или больным из-за сбоя который вызвали антидепрессанты?
--- Ждать – не стоит, Лучше выяснить причину повышения веса. 90%, что лишний вес от избыточного питания. А Гормональный сбой – можно проверить анализами и привести в норму

8) Гардероб полностью менять или ждать?

--- Врачебного ответа по этому поводу дать не могу. А бытовой совет такой: Комфортнее , гардероб поменять. Наверное трудно ходить в одежде меньшего размера? Это раздражает.

А когда вес придёт в норму, то  большую одежду можно носить дома или на даче, а можно отдать в благотворительные организации или родственникам


Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
Время создания: 15 Ноября 2019 14:30
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., 33 лет, Орёл, Россия) | 02.11.2019 11:27
У меня точно такая же проблема только принимала год эсциталопрам. Набрала уже 11 кг перестала пить как месяц, вес не стоит на месте. Очень боюсь что навсегда нарушился обмен веществ, очень злюсь что врач не сказал сразу о таких побочных эффектах человеку у которого итак проблемы с тревогой.
   
(Гость) Анна 24.02.2020 16:38
Да, ну и врачи у вас отвечают.
Оказывается всё так просто нужно просто не есть? Кто бы мог подумать!
Алкоголикам достаточно просто не пить, а наркоманам просто не употреблять наркотики))
Видимо миллионы людей просто не хотят быть здоровыми худыми и долго жить. А люди маленького роста не хотят быть высокими!
   
"Видимо миллионы людей просто не хотят быть здоровыми худыми и долго жить."
К сожалению, не хотят. Или хотят "волшебную таблетку", а не менять образ жизни.
90-95% ожирения не имеет эндокринной причины.

"А люди маленького роста не хотят быть высокими!"
Сравнение некорректно. Есть много способов снизить вес во взрослом состоянии, и нет ни одного способа увеличить рост во взрослом состоянии - кроме хирургического.

Нарушение пищевого поведения - это такое же заболевание, как наркомания и алкоголизм, но даже на фоне лечения снижение веса в конечном итоге происходит от того, что человек меньше ест. Достигается ли это волевыми качествами или таблетками - зависит от страны, доходов и так далее.

Если у вас есть вопросы, которые не относятся к риторическим, более продуктивно задать их в форме для нового вопроса.
      
Александр Иванович +100500!
      
(Гость) Роман 19.06.2020 01:30
Как правило ,врачи, -это тоже люди, и люди, как правило совсем разные существа. Один-зверь, другой -солома. Один учился хорошо, - другой, как выйдет. Не бывает доктор птушник, - это просто коновал с корками. Поэтому много ответов ниже всякого пола. Я - тупиковый вопрос для многих врачей россиянской школы. Ем раз в день, очень немного, так уже много лет...мой вес стоит на месте.Я проезжаю на веле 30-50 в день в темпе, я потею как лось, но... не сплю естественным образом и закладываю минидозу Ад, я не бегемотик, но жир откладывается повсеместно, то же и с ногами. Согласен с доктором, что надо не есть. Это экономично и экологично. Но вот только жир никуда не уйдет.
Это задержка жижи в организме. Активированная приемом некоторых АД.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.03.2021
18:33
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
26.04.2021
00:46
Маргарет :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.07.2011
10:38
Валерия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.10.2019
09:59
София :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.07.2012
13:26
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.06.2011
18:53
Мария :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.04.2010
20:03
Александр :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.02.2012
17:12
Евгений :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.05.2007
13:01
Катя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
25.05.2013
16:57
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0