НАБОР ВЕСА ПОСЛЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1058410 Набор веса после антидепрессантов
Андрей Муж., 28 лет. Россия Москва
Уважаемые врачи, обращаюсь к Вам в отчаянии. По причине тревожного расстройства я принимал антидепрессант Золофт на протяжении 3 месяцев. Из-за резкого набора веса и планирования детей уже около месяца не принимаю. Справился с расстройством без препаратов. Всегда был стройным человеком с весом 73 кг и ростом 173. После приема антидепрессанта я набрал 10 кг и стал очень толстым, у меня даже вылез живот, которого никогда не было. Уже почти месяц я не принимаю препарат и вес держится, аппетит сильно повышенный, во второй половине дня сильно хочется есть, ночью сильно хочется сладкое. Я надеялся, что через месяц вес и аппетит придут в норму, но пока все также.

Скажите пожалуйста:
1) Я стану прежним или я навсегда останусь полным и с животом?
2) Если я приду в норму, я уже буду сильнее подвержен к полноте в будущем из-за такого сбоя?
3) Могли ли антидепрессанты группы Золофт необратимо нарушить мне обмен вещест и навредить моему здоровью? У меня всегда был отличный обмен вещест и я всегда был стройным.
4) Почему мне помимо одежды стала мала еще и обувь, придет ли размер в норму? Будто стора стала шире.
5) Через сколько времени после полной отмены можно считать препарат выведенным из организма , чтобы спокойно зачать ребенка?
6) Через сколько после отмены можно ожидать возвращение прежней фигуры и веса? И вреден ли был для организма этот набор веса в 10 кг?
7) Я буду полностью прежним и надо просто ждать или есть риск стать полным или больным из-за сбоя который вызвали антидепрессанты?
8) Гардероб полностью менять или ждать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вес в любом случае растет от избыточного поступления энергии в организм при недостаточном расходе этой энергии, то есть если еды много, а физической нагрузки мало. Препараты или любые иные внешние причины могут усиливать аппетит, влиять на уровень каких-нибудь гормонов (пролактин, ТТГ, например), которые в свою очередь влияют на скорость обмена веществ, но в любом случае первична еда. Именно в этом причина не-снижения веса после прекращения лечения каким-нибудь препаратом.
1. Вопрос в силе вашей мотивации. Опыт локальных военных конфиктов показывает, что при достаточном уровне мотивации худеют все.
2. Снова вопрос в силе вашей мотивации. Пищевое поведение больше психологическое, чем физиологическое.
3. Нет. Всё, что может сделать Золофт, перечислено в его инструкции в разделе "Побочное действие". Даже в том случае, если Золофт имеет отношение к вашему набору веса, то его действие заканичвается с прекращением его приема.
4. Скорее всего, из-за отеков. Если из-за них, и причина отеков будет устранена, то размер обуви будет как раньше. Более точно - надо смотреть, отеки это или нет.
5. 6 периодов полувыведения (см. инструкцию препарата), если иное прямо не указано в разделе "Особые указания" инструкции в препарату. По большому счету, если спермограмма в норме на фоне лечения даже, то это не будет препятствием к зачатию.
6. Вопрос мотивации. Если вы ничего не будете предпринимать, кроме прекращения приема препарата, то может остаться тот же вес, что сейчас. Причины описаны в первом абзаце моего ответа. Избыточный вес в любом случае не полезен для организма. Абстрактно рассматривать вред или пользу не имеет смысла. Допустим, я сходу могу назвать несколько состояний, при которых набор веса на фоне лечения - это меньшее зло по сравнению с отсутствием того лечения (например, рак, диабет или психическое заболевание). Поэтому можно дать содержательный ответ на вопрос "вреднее ли А чем Б", а "вредно ли А" - это бессодержательный ответ: так-то вредно почти всё в том или ином смысле.
7. Вопрос мотивации. Будете прилагать усилия - добъетесь результата. Не будете - не добьетесь. Бывают, допустим, антидеперессанты, на которых снижается вес, но и там без мотивации ничего не происходит.
8. Мне заочно не видно, насколько сильна ваша мотивация похудеть. Скажу так, это возможно, но не у всех получается.
Если вы ожидали других ответов, не до конца поняли эти ответы или имеете дополнительные вопросы - пишите в комментариях.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1) Процесс обратим
2) Такой корреляции нет
3) Нет.
4) Проверьтесь у кардиолога (отеки?)
5) Проверьтесь перед этим у уролога
6) Не сильно вреден, вес может прийти в норму, у каждого свои для этого сроки будут
7) Зависит от Вас
8) Не обязательно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Я стану прежним или я навсегда останусь полным и с животом?
--- всё в Ваших руках, Андрей.
Чтобы убрать лишний вес- достаточно потреблять меньше калорий, чем тратишь

2) Если я приду в норму, я уже буду сильнее подвержен к полноте в будущем из-за такого сбоя?
--- есть такая вероятность

3) Могли ли антидепрессанты группы Золофт необратимо нарушить мне обмен вещест и навредить моему здоровью?

--- «необратимо» - не могли

4) Почему мне помимо одежды стала мала еще и обувь, придет ли размер в норму? Будто стора стала шире.

--- Ни разу не встречал такого. Если обувь стала мала из-за полноты (отёков, отложений жира), то когда отёк или жир уйдет, то стопа будет прежнего размера. Возможно Ваши ощущения – психогенны

5) Через сколько времени после полной отмены можно считать препарат выведенным из организма , чтобы спокойно зачать ребенка?
--- мужчина может зачинать ребенка и во время приёма антидепрессантов. Препарат можно считать полностью выведенным примерно через месяц.

6) Через сколько после отмены можно ожидать возвращение прежней фигуры и веса?
--- «ожидать» можно долго. Ожидать - не верная тактика. Если гормоны в норме, то Вес будет снижаться только когда :
«Съеденных» (поступивших в организм) калорий будет МЕНЬШЕ, чем потраченных

И вреден ли был для организма этот набор веса в 10 кг?

--- в Вашем возрасте «вредность» минимальная
Считается, что если Индекс массы тела (ИМТ)
= 18,5 – 25 это Нормальная масса тела
ИМТ = 25 – 30 это  Избыточная масса тела (предожирение)
Ваш индекс массы тела чуть больше 25ти (при весе 83 и росте 173) : 27.73

7) Я буду полностью прежним и надо просто ждать или есть риск стать полным или больным из-за сбоя который вызвали антидепрессанты?
--- Ждать – не стоит, Лучше выяснить причину повышения веса. 90%, что лишний вес от избыточного питания. А Гормональный сбой – можно проверить анализами и привести в норму

8) Гардероб полностью менять или ждать?

--- Врачебного ответа по этому поводу дать не могу. А бытовой совет такой: Комфортнее , гардероб поменять. Наверное трудно ходить в одежде меньшего размера? Это раздражает.

А когда вес придёт в норму, то  большую одежду можно носить дома или на даче, а можно отдать в благотворительные организации или родственникам

Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС