ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН И СНИЖЕНО ЛИБИДО! ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

№241324 Повышен пролактин и снижено либидо! Что посоветуете?
Андрей Муж., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
результаты анализов:
пролактин 50 при верхней границе в 16 (повыше более чем в 3 раза)
тестостерон - 278 (норма, близкая к нижней границе 268)
Жалобы: Вялость, грусть, слабость, нехватка энергии, ослабло либидо и яркость оргазма, не хватает сил для полноценного спорта и работы. Для меня это низкий тестостерон т.к. занимаюсь несколько раз в неделю спортом, сейчас на него сил не хватает, без желания иду, через не могу. Работать тоже не хочется. Раньше сексом занимался несколько раз в неделю, сейчас бывают недели без секса...((
Принимал нейролептик солиан по назначению врача в дозе: 100 мг поначалу, сейчас уменьшил до 25 мг в сутки, ранее принимал депакин хроно 500 мг на ночь - сейчас отменили его мне, также сейчас принимаю антидепрессант вальдоксан в дозе 25 мг.
Вопросы:
1. Повысился пролактин и снизился тестостерон из за нейролептика солиана? От депакина хроно не мог снизиться?
2. При текущем приёме нейролептика солиан в малой дозе (25мг) - может сам собой нормализоваться (снизиться) уровень пролактина хотя бы до верхней границы нормы или нужно для коррекции назначить что то типа бромокриптина?
3. Посоветуйте, что , опираясь на мои анализы и жалобы Вы бы порекоммендовали назначить для снижения уровня пролактина и повышения уровня тестостерона?
Заранее очень Вам благодарен!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятно, пока будет принимать нейролептик, пролактин в норму не придет. Впрочем, сделайте контрольный анализ через 1 мес на постоянной дозе (как раз вымоется из организма весь депакин).

1. И из-за солиана, и из-за депакина.

2. Может. В течение 1 мес на постоянной дозе. Если нет (контрольный анализ) - будете решать с очным эндокринологом вопрос о назначении бромкриптина или достинекса. У них свои побочные действия, так что придется тоже подбирать и дозу и курс. Именно поэтому очно.

3. Вылечите голову, перестанете принимать препараты, через месяц после отмены скорее всего все само восстановтися. Если надо быстрее - тут нет вариантов кроме бромкриптина и достинекса.