КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛИ РАСТИ ВОЛОСЫ НА ЛИЦЕ.

№622722 какие анализы сдать, если начали расти волосы на лице.
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте! Мне 34 года недавно заметила, что усилился рост волос над верхней губой (усы). Какие анализы нужно сдать, что делать?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Татьяна, избыточный рост волос в нетипичных местах для женщин связан с повышенным количеством мужских половых гормонов либо с повышенной чувствительностью вашей кожи к действию андрогенов. Если у вас нарушен менструальный цикл, имеется повышенная сальность кожи, угревая сыпь, а также в случае резкого прогрессирования роста волос, необходимо сдать кровь на общий тестостерон, 17-ОПГ, а также проверить ТТГ. При выявлении изменения уровня гормонов потребуется УЗИ яичников, надпочечников. Если цикл регулярный, то нет необходимости в исследовании гормонов, скорее всего они будут в норме, а рост волос будет обусловливаться чувствительностью вашей кожи к андрогенам. Эта ситуация также может корректироваться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На половые гормоны, ТТГ , Т4