С ИНСУЛИНА НА ТАБЛЕТКИ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№624113 с инсулина на таблетки после инсульта
лера Муж., 25 лет. елец
Здравствуйте! У мамы (58 лет) был инсульт в июне 2012г., одновременно с ним в больнице выявили повышение сахара до 14 ммоль, поставили диагноз сахарный диабет. Назначили инсулин ( протафан и актрапид). До настоящего момента(то есть почти 5 месяцев) колем инсулин, глюкоза держится в пределах 5-7 ммоль. Скажите,пожалуйста, можно ли будет перейти с инсулина на таблетки? ВЕДЬ ДИАБЕТ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВИЛИ, НА ТАБЛЕТКАХ НИ РАЗУ НЕ ПРОБОВАЛИ ЛЕЧИТЬ...СПАСИБО!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Лера, инсулин всегда необходим в критических состояниях, при обострениях тяжелых заболеваний, нагноениях и т.п. Поэтому вполне обоснованно было назначение инсулина у Вашей мамы. В зависимости от ее состояния, как проходит её восстановление после инсульта, вполне возможен переход на таблетированные препараты, причем не сразу отменять инсулин, а для начала только короткий, сохранив инъекции протафана +таблетки. Позже уже по контролю сахара(у вас же есть глюкометр?) решают вопрос о прекращении и продленного. Но данный вопрос заочно не решается, отмену может разрешить лечащий эндокринолог, который видит и знает состояние вашей мамы.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Таблетки или инсулин назначаются не по принципу "впервые-не впервые", а в зависимости от типа диабета. Диабет первого типа - это инсулинзависимый диабет, лечится он ТОЛЬКО инсулином и сахароснижающие таблетки при нём не применяются. Диабет 2 типа может лечиться таблетками, но в дальнейшем, как правило, приходится назначать инсулин. Если вашей маме сразу назначили инсулин, то у неё либо 1 тип диабета, либо 2 типа и инсулин назначен из-за тяжести состояния (всё-таки выявлен диабет при инсульте). Для неё важна в первую очередь хорошая компенсация диабета, а это у вас на инсулине есть (5 - 7 момль/л), на таблетках обычно не удаётся достичь длительной хорошей компенсации, тем более с наличием сосудистой патологии (после инсульта).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лера, это вопрос лечащему врачу