АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ

№629326 анализы на гормоны
Людмила Жен., 29 лет. россия Ростовская область Орловский
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 29 лет. На прошлой неделе я по назначению врача эндокринолога сдала анализы на гормоны и вчера получила результаты, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данного исследования, есть ли отклонения, какие гормоны в норме и какие заболевания могут этим отклонениям(если они есть) сопутствовать? Врачом мне поставлен диагноз: вторичная аменорея и дисфункция яичников. Вот результаты анализов: ЛГ - 35мМЕ/мл, ФСГ- 51,2мМЕ/мл, Эстрадиол- 20нг/мл, Пролактин- 318мМЕ/мл, Прогестерон-6,8нмоль/л, 17-ОН-0,5нг/мл,ДГЭА-сульфат-1,6мкг/мл,ДГЭА-11,6нг/мл, Т-4 свободный-9,4нмоль/л, ТТГ-13,2мкМЕ/мл. Заранее спасибо за ответ!
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Людмила, да, в гормонах есть изменения. В частности, у Вас имеется явный некомпенсированный гипотиреоз(дефицит гормонов щитовидной железы), требующий назначения заместительной терапии тироксином, врач Вам назначит его. Принимать препарат следует постоянно. Вполне возможно, что гипотиреоз одна из причин аменореи. Выделений из груди нет? У Вас высокие показатели ФСГ и ЛГ, говорящие о недостаточности функции яичников(истощен овариальный запас яичников), и низкий эстрадиол, говорящий о том же. Необходимо искать истинную причину этой недостаточности. Лечение гипотиреоза улучшит ситуацию, но вряд ли ее полностью разрешит. Необходимо дообследование у гинеколога, УЗИ матки и яичников.