ВОПРОС К ЭНДОКРИНОЛОГУ!

№652321 Вопрос к эндокринологу!
Ирина Жен., 56 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,можно ли прервать приём средства Метформин-рихтер при простуде,если есть температура,на время лечения простуды, а потом снова возобновить? не поднимется ли от этого резко сахар?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ирина, с какой целью Вы хотите прервать приём средства Метформин-рихтер? Кто и в связи с чем его назначил? При метаболических нарушениях дозу препарата сокращают. Необходимо определять уровень лактата в плазме не реже 2 раз в год, а также при появлении миалгии. Препарат отменяют при повышении содержания лактата. Есть большая вероятность, что после отмены сахар повысится.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ирина, возникает встречный вопрос: а зачем прерывать приём метформина? Какой смысл? Конечно, сахар повысится, лечение диабета прерывать нельзя.