ВОПРОС К ЭНДОКРИНОЛОГУ

№298620 вопрос к эндокринологу
Лариса Жен., 46 лет. Краснодар
после УЗИ обнаружен узел на щитовидной железе, сдача анализов на гормоны показала результат:
Тиреотропный гормон ТТГ-0,609 реф. интервал 0,27-4,2
Свободный тироксин с Т4 -17,31 реф. интервал 12-22
АТ к тиреопероксидазе АТ-ТПО 89,2 реф. интервал 0-35
о чем говорят результаты исследования и
какие показатели являются нормальными?
заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"Узел на щитовидной железе" без указания его размеров и объема щитовидной железы - не информативно. Если "узел" меньше 10 мм - это не считается патологией, да и узлом тоже не считается. Если узел больше 10 мм, может потребоваться консультация хирурга-эндокринолога для решения вопроса о необходимости биопсии.

Щитовидная железа работает нормально, судя по анализам. Повышение антител к ТПО можно считать клинически не значимым, хотя можно и обсуждать аутоиммунный тироидит. В любом случае, все перечисленное не требует лечения.