ГИРСУТИЗМ И УГРИ

№654951 Гирсутизм и угри
Таня Жен., 20 лет. Заозерное
Здравствуйте! Я из маленького поселка и с врачами там туго.. Меня с подросткового возраста беспокоят угри и постепенно ухудшающаяся ситуация с ростом волос по телу. Сдавала много анализов, гормоны, узи, рентгены, но все так несистематично и в итоге все равно не понятны были причины моих проблем. Пила 3 месяца Диане 35(по собственной инициативе) и заметила улучшение. Врач сказал пить Диане 35 + Верошпирон. Пропила их 3 месяца но стало еще хуже. Скажите, по каким дням принимать верошпирон для максимальной эффективности? И какие анализы нужно сдать и на что искать, чтобы наконец кожа пришла в норму, свойственную молодым девушкам?

Очень надеюсь на вашу помощь!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Таня   .
Появление терминальных волос в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, на
руках и ногах является нормальным явлением.
Терминальные —  это темные, жесткие и длинные волосы, в
отличие от пушковых, которые слабоокрашены, мягкие и короткие.
Рост единичных волос - может быть вариантом нормы (если сохранен Менструальный Цикл, и нет патологии Щитовидной Железы).
Гирсутизм –это патологическое оволосение девушек по мужскому типу, в отличии от Гипертрихоза – просто повышенного количества волос на теле.
Для
 того, чтобы выяснить: это гирсутизм или гипертрихоз - необходимо рассчитать гирсутный индексу очного врача гинеколога-эндокринолога.

Различают:
  • гирсутизм на фоне повышенного уровня мужских половых гормонов
  • семейный или генетический гирсутизм
  • лекарственный гирсутизм
  • идиопатический гирсутизм (считается, что идиопатический гирсутизм связан с повышенной деятельностью
    некоторых ферментов и слишком большой чувствительностью волосяных
    луковиц к воздействию андрогенов).
Наиболее распространённая причина гипертрихоза приобретённого характера — нарушенная секреторная функция некоторых желез (яичники, надпочечники, гипофиз), поликистоз яичников, изменения гормонального фона в период беременности и климакса; длительный приём гормональных препаратов (кортикостероидов и андрогенов). Иногда избыточный рост волос связан с патологиями щитовидной железы (базедова болезнь) и эпифиза.

Причиной различных форм приобрётенного гипертрихоза также может стать заболевание нервной системы (например : стресс и тяжёлые психоэмоциональные переживания, эпилепсия), инфекционные болезни (особенно при длительном лечении стрептомицином), нарушение обмена веществ, заболевание  молочной железы.

Будут нужны Анализы:
кровь на сахар,
свертываемость,
печеночные пробы и холестерин,
мазок на онкоцитологию,
на тестостерон,
ДГЭА-сульфат и
17-ОН-прогестерон,
иногда нужен анализ крови на макропролактин (должен быть более 60%).
Причина может быть в избытке у Вас тестостерона или других мужских гормонов, либо в повышенной чувствительности кожи к ним.
По результатам назначаются дальнейшее обследование или лечение.

Если гормоны в норме (нет гиперандрогении), то такой рост волос - вариант нормы (врожденная повышенная чувствительность кожи к нормальному уровню мужских гормонов).

Обсудите с гинекологом-эндокринологом  назначение антиандрогенных препаратов и  контрацептивов (Диане 35, Жанин, Ярину), метформина.

Если планируется беременность: будут необходимы анализы на спермограмму и
установление проходимости маточных труб+ УЗИ молочных желез,
УЗИ малого таза/ женских половых органов.

В дальнейшем , Вам стоит периодически проверять показатели гиперандрогении (тестостерон, ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон), и обследовать надпочечники на синдром склерокистоза яичников или синдром Штейна-Левенталя.
Вопрос снижения тестостерона находится ТОЛЬКО в компетенции Вашего лечащего эндокринолога http://www.proandro.ru/ginekology

Лечение основано на изменении гормонального фона и косметологических процедурах удаления волос на долгий срок — электроэпиляция, лазер, световая и пр. — подбираемых в зависимости от типа, цвета волос и кожи пациента.