О ДИАНЕ-35

№270605 о диане-35
Карина Жен., 20 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Пью Диане-35 уже больше года. После первого полу года сделала перерыв на 1 месяц, после этого врач сказала, что если ничего не беспокоит то можно не прекращать пить. Но последнее время, месяца 4-ре, у меня упало желание заниматься с мужем сексом, нет того желания как было раньше. Это может быть как-то связано с приемом Диане-35? И может ли прием таблеток как-то отразиться на будущей беременности? Заранее спасибо! :)
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прием Диане не отразится на будущей беременности, а вот желание пропасть это и есть побочное действие препарата - изменение либидо, возможно вам нужно подобрать другой препарат , для начала сдать анализы на гормоны.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Карина. У Вас побочное действие ДИАНЕ - снижение либидо. Почему Вы до сих пор не сообщили об этом врачу? Для того, чтобы прием ДИАНЕ не отразился на беременности в будущем, перерыв делать обязательно. Каждые 6 месяцев.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Снижение/потеря либидо это побочный эффект ОК, следует поставить врача об этом в известность.

При длительном приеме ОК всё же рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.

Беременность следует планировать заранее, предварительно обследоваться, и если понадобится то, прием витамина Вс (фолиевой кислоты) в период планирования.