АНАЛИЗЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ АТ-ТПО (МИКРОСОМ) 1547 МЕ/МЛ

№746008 анализы щитовидной железы АТ-ТПО (микросом) 1547 МЕ/мл
Эдуард Муж., 26 лет. Энергодар
Здравствуйте, такой вопрос.
Вот получены анализы моей мамы (ей 56 лет)
Фосфор 1,27 мМоль/л [0.81-1.45]
Глюкоза 5 ммоль/л [4.1-5.9]
Ионизированный кальций 1,19 ммоль/л [1.12-1.32]
АТ-ТПО (микросом) 1547 МЕ/мл [>100]
Паратгормон интактный 28,7 пг/мл [12-65]
Т4 свободный 12,30 пМоль/л [10.30-24.4]
ТТГ 5,16 мкМЕ/мл [0.4-4]

Узи показало:
Щитовидная железа расположена типично. Контуры чёткие, ровные. Капсмула уплотнена.

Толщина перешейка 5 мм
Правая доля:
Длина 45,2мм.Ширина 24,5мм. Толщина 20,3мм. Объём 10,8см.куб.
Левая доля: Длина 60,3мм. Ширина 18,6 мм. Толщина 15,0 мм. Объём 6,5 см.куб.
Совокупный объём обеих долей 17,3 см.куб.
Эхрогенность паренхимы снижена. Эхоструктура не однородная, мелкозернистая с гипоэхогенными включениями. В обеих долях лоцируются кистозно-дегенерирующие узлы слева в верхне-медиальной зоне до 6.2 мм, справа в средне-латеральной зоне до 8.5 мм. Узлы округлой формы с чёткими ровными контурами и горизональной ориентацией. Симметричная нормоваскуляризация обеих долей с расширением сосудов до 6 мм. Лоцируются параюгулярные лимфотические узлы: слева 9 мм, справа 8 мм (правильной овоидной формы с сохранённой дифференцировкой). При компресии правой щитовидной железы определяется парощитовидная железа (однородная гипоэхогенная 6.5 мм).
Эхографические признакми: диффузных изменений увеличенной щитовидной железы, узлов обеих долей (гипертрофическая форма АИТа с узлообразованием). Исключить аденому правой парощитовидной железы.

Что вы можете сказать на счёт всего этого дела? Как лечить? какие прогнозы?
особенно показатель «АТ-ТПО (микросом) 1547 МЕ/мл [>100]»
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вот как раз этого показателя (АТ-ТПО) пугаться не надо. Хоть он и высокий, но это повышение не опасно. Повышение ТТГ означает, что имеет место гипотироз (пониженная функция щитовидной железы). Нужно лечение препаратами левотироксина (L-тироксин или эутирокс). Нужен УЗИ-контроль узлов. Для конкретного назначения и определения дозы вам лучше обратиться очно.