Сахарный диабет у меня с 2000 года. Сейчас получаю диамерид 6 мг утром , метформин 1000 утром и 1500 на ночь и с сентября 2013 года инсулин длительного действия 15 , 16 единиц (пока идет подбор дозы).
Есть ли необходимость заменить бесплатный диамерид на амарил или глемаз? Какой из этих трех препаратов лучше?
Нет, такой необходимости нет. МНН то же самое, при дозе в 6 мг разницы не будет. Тут вопрос может быть в смене класса препарата, но в рамках "бесплатных лекарств" это вряд ли возможно. Возможно, своевременное назначение препаратов короткого инсулина, хотя бы на короткое время, позволит снять глюкозотоксичность и в перспективе дозу диамерида. Я не знаю ваших анализов и вашей ситуации, поэтому не могу сказать наверняка.