ГЛЕМАЗ ИЛИ АМАРИЛ

№751827 глемаз или амарил
Светлана Жен., 64 лет. Екатеринбург
Сахарный диабет у меня с 2000 года. Сейчас получаю диамерид 6 мг утром , метформин 1000 утром и 1500 на ночь и с сентября 2013 года инсулин длительного действия 15 , 16 единиц (пока идет подбор дозы).
Есть ли необходимость заменить бесплатный диамерид на амарил или глемаз? Какой из этих трех препаратов лучше?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если бы какой-то из препаратов был лучше других, в аптеке был бы только он. Подбор препарата и дозы осуществляется индивидуально.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет, такой необходимости нет. МНН то же самое, при дозе в 6 мг разницы не будет. Тут вопрос может быть в смене класса препарата, но в рамках "бесплатных лекарств" это вряд ли возможно. Возможно, своевременное назначение препаратов короткого инсулина, хотя бы на короткое время, позволит снять глюкозотоксичность и в перспективе дозу диамерида. Я не знаю ваших анализов и вашей ситуации, поэтому не могу сказать наверняка.