САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№433011 Сахарный диабет
Артюх Тамара Петровна Жен., 50 лет. Россия Кореновск
Здравствуйте. У меня выявили диабет 2 типа 6 мес.назад, при сахаре 15 г\м, после лечения актовегином и тренталом капельно и амарилом 3мг 1 раз утром,натощак сахар в крови чаще всего не выше 7 г\м, страдаю гипертонией принимаю энам 5 мг утром,пиелонефрит перенесла 10 лет назад,чувствую себя хорошо,часто нервничаю. Подскажите пожалуйста каким препаратом я могу заменить Амарил и в каких дозах? Могу ли я получать бесплатные препараты у нас в поликлинике и какие? ВРАЧА ЭНДОКРИНОЛОГА У НАС НЕТ.
СПАСИБО.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Чем именно не устраивает Амарил? Ценой или побочными эффектами?

2. Приведите результаты замера сахара крови не только натощак, но и перед сном и через 2 часа после еды.

3. Актовегин и трентал сахар не снижают. Список бесплатных препаратов формально один на всю Россию, но фактически зависит от региона. Встать на учет как диабетик в поликлинике вы можете (нужен полис, паспорт и СНИЛС) в любом случае.