ПОНИЖЕН ТТГ ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ

№760433 Понижен ТТГ при кормлении грудью
Елена Жен., 30 лет. Краснодар
Здравствуйте!
Я мама 2,5-месячного малыша. Еще до беременности ставили аутоимунный тиреодид, в щитовитке - предузел. Во время беременности контролировала гормоны и состояние щитовидной железы - все было более менее в порядке. После родов на 5-ый день сделали узи щит.ж-зы - отличня однородная структура. Однако сейчас, спустя 2 месяца, щитовитка увеличилась и создает ощущение комка в горле, бывает небольшая тахикардия и нервная возбудимость. Анализы: ТТГ 0,01, заключение узи - признаки диффузно-очаговых с узлообразованием изменений щит.ж. с увеличением размера узла правой доли и общего объема железы. Я кормлю грудью. Эндокринолог сказал, что можно подождать 3 недели, ничего не принимая, затем повторить анализ ТТГ и,если он будет таким же или хуже, придется пить гормоны. При этом грудное вскармливание придется полностью прекратить. Подскажите, пож-та, насколько необходимо принимать гормоны, можно ли повременить с ними еще хотя бы 3-4 мес и есть ли препараты, допустимые при грудном вскармливании? Спасибо!
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вам нужны не гормоны, а препараты, тормозящие выработку гормонов в щитовидной железе. Это такие, как мерказолил или тирозол. Но при грудном вскармливании из этой группы препаратов допустим только пропицил.