ПОВЫШЕН ТТГ У РЕБЕНКА

№771280 Повышен ТТГ у ребенка
Светалана Жен., 36 лет. москва
Здраствуйте, сдали анализ на гормоны ребунку 7 лет. В связи с тем что на узи щитовидки обнаружили гипоэхогенный узел 3 мм. Все остальное по узи в норме. Врач узи сказал что это либо коллоидный узелок, либо расширенный фоликул. Вот анализ на гормоны:
ТТГ-4,71мкМЕд/мл референс(0,43-4,53)
Т3 свободый- 6,59 рефренс (3,00-9,14)
Т4 совободный -17,30 референс (11,00-22,50)
антитериоглобулин- 22,95 референс (0,00-115,00)
Скажите пожалуйста, свзяны ли между собой повышение ттг и узелок?
И какие нормы ттг для детей , прочитав на этом сайте я поняла что для детей до 14 лет норма до 5,00. Но единица измерения МЕ/л.
И что вы можете сказать конкретно по нашему анализу.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Учитывая нормальный св.Т4, незначительное превышение референсных значений ТТГ не опасно. Считается, что у детей ТТГ может быть немного выше, но всё же лучше, когда он в норме. Узелок 3 мм - это микроузел. Прямой егог связи с ТТГ нет. Перепроверьте ТТГ, св.Т4 и повторите УЗИ через 2 - 3 месяца.