ПОВЫШЕН ТТГ У РЕБЕНКА 1.5 Г, СОМНЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ

№1034677 Повышен ТТГ у ребенка 1.5 г, сомнения в лечении
Наталья Жен., 43 лет. Тольятти
Здравствуйте, девочка в 1г.5 мес. была направлена эндокринологом на сдачу ТТГ из за недобора веса, а развитие по возрасту. С самого рождения были маловесные, родилась 2740/ 50. В год была 8кг/76, в 1г.5м 9 кг/81. ТТГ 6.77 мкМЕ/мл (0.64-5.76). По одному анализу поставили первичный гипотериоз, течение. Назначили л-тироксин 0.25 на два месяца. Мы пропили, пересдали через 2 месяца, ТТГ 3.21 мкМЕ/мл (0.64-5.76), Т4 1.02 нг/дл (0.9-1.59). Эндокринолог сказала продолжать принимать л-тироксин в той же дозе ещё три месяца, потом пересдать анализы, в карте написала принимать постоянно. Поведение у ребенка стало нервозное, неусидчивость, раздражительность. До приема таблеток была спокойнее. Читала много статей и для ребенка от 10 недель до 2 лет норма ТТГ до 7, а где то есть указание, что для девочек до 8 допускается. Так ли это? Какая норма для нашего возраста? Действительно ли у нас гипотериоз, если до начала приема тироксина врач кроме одного анализа ТТГ другие анализы не назначала, и действительно ли нужен прием тироксина при таком ТТГ? Можно ли сейчас отменить таблетки, чтобы несколько раз пересдать анализы без приема таблеток? Отменяют резко или надо постепенно дозу снижать? Через какое время после отмены можно пересдать анализы? Мог ли трехмесячный прием л-тироксин повлиять на щитовидную железу так, что после отмены она без таблеток уже не будет работать нормально?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то норма зависит от реактивов лаборатории и обычно указывается на бланке с анализом. В этом возрасте левотироксин стимулирует рост. Можно ли не принимать - да, можно. Есть ли в этом смысл - я заочно не вижу, и если у вас есть сомнения по этому поводу, их лучше обсудить на очном приеме. Отменяют ли резко - зависит от дозы, 25 можно отменить сразу, если это действительно необходимо. Пересдавать анализы ранее, чем через 2 мес после отмены или изменения дозы не имеет смысла, после более длительного промежутка времени - тоже можно. Трехмесячный прием 25 мкг не мог повлиять на щитовидную железу так, что она не будет работать. Это в принципе очень тяжело сделать, чтобы она перестала работать.