ПОВЫШЕН ТТГ

№315447 Повышен ТТГ
Юлия Жен., 20 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Сдавала анализ на гормоны, ТТГ повышен - 4,7 при норме (как мне сказали) 3,4. Пока лечение не назначили, сказали через полгода пересдать. Скажите, не опасно ли это повышение? Спасибо.
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
есть причины подозревать субклинический гипотиреоз (НО для уточнения диагнозе НЕОБХОДИМ анализ св Т4!!!!) что бы не повторяться, ссылочка:

http://www.03.ru/article/194

и 6 мес наверное многовато, повтор через 3 мес - самое оно будет....
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Даже по вашему внешнему виду и опросу очный врач может сказать больше, чем мы по результатам только ТТГ (слишком уж лаконично ваше описание болезни). Поэтому вполне возможно, что наши заочные рекомендации и рекомендации очного врача могут различаться.

Повышение не опасно. Даже если лечение нужно, а вы не будете лечить - не умрете и не заболеете. Даже если лечение не нужно, а вы будете лечить - тоже ничего совсем страшного не случится.

Чтобы мы могли давать какие-то четкие рекомендации, нужны ваши жалобы (слабость, отечность, потливость, набор веса и т.п.), УЗИ щитовидной железы, ЭКГ (или пульс), уровень Т3 или Т4, общего или свободного (в идеале - Т4 св.).