КОРТИЗОЛ В СУТОЧНОЙ МОЧЕ

№810109 Кортизол в суточной моче
Ольга Жен., 36 лет. Украина Одесса
Здравствуйте!
Подскажите, поставили диагноз болезнь Кушинга.
Сдала суточную мочу на кортизол
Кортизол в моче был 982,3 мкг/24 час (норма 28,5-213,7) ПРИ суточном объёме мочи 1,9 литра.
Через время сдала еще раз
Кортизол в моче стал 643,9 (норма 28,5-213,7) ПРИ суточном объёме мочи 1,370 литра.
Можно ли грубо говорить о том, что кортизол в моче упал или он остался прежним, если рассматривать соотношение или зависимость количества мочи и содержание кортизола???
(Влияет ли объём мочи на количество кортизола в моче???).
Заранее Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Упал кортизол или нет, но он выше нормы, а суточный анализ мочи - вещь достаточно точная. Насколько я себе представляю, количество кортизола за сутки постоянное, вне зависимости от количества мочи, а количество мочи вы указываете на бланке затем, чтобы не нести всю свой суточную мочу в лабораторию. Определив, сколько кортизола в той порции мочи, что вы принесли, зная ее объем и объем суточной мочи, можно составить пропорцию и вычислить, сколько кортизола в моче было за сутки. Разные результаты можно объяснить, например, тем, что вы собирали мочу без консерванта, или не перемешивали ее перед отбором пробы для лаборатории.В зависимости от симптомов дальше проводится малая или большая проба с дексаметазоном.