НОВЫЙ ЗАКОН О ПРОДЛЕНИИ ИНВАЛИДНОСТИ РЕБЕНКУ С ВДКН

№862144 новый закон о продлении инвалидности ребенку с вдкн
екатерина Жен., 27 лет. россия пермь
Дочке 5 лет! С рождения поставлен диагноз ВДКН сольтеряющая форма! Была установлена инвалидность! В этоМ месяца прошли переосведетельствование и нам отказали в инвалидность, ссылаясь на новый закон! За два года у ребенка небыло кризов и плохих анализов, якобы их в год должно быть минимум по 2 раза! У ребенка всё хорошо и в инвалидности не нуждается! Что нам дальше делать?? Ведь у дочки болезнь не прошла, мы всё так же нуждаемся в лечении и реабилитации!!! К тому же имеется целый список сопутствующих заболеваний!!! Стоит ли обжаловать решение МСЭ об отказе инвалидности???
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет диагноза, который гарантирует инвалидность. В каждом конкретном случае комиссия решает, есть ли у больного достаточно признаков, указывающих на неспособность обслуживать или обеспечивать себя.
Государство взяло курс на "оптимизацию", что означает более суровые проверки всех бумаг с целью урезать финансирование, поэтому посыльный лист на инвалидность нужно заполнять очень старательно.
Обжаловать решение МСЭ - ваше право. Только сначала убедитесь, что все ваши бумаги заполнены правильно и подробно. Обычно тот врач, который непосредственно заполняет посыльный лист на инвалидность, не имеет специального образования по экспертизе нетрудоспособности. Это в общем не его вина. Человек, который имеет такое образование - это как правило зам главного врача по МСЭ вашей поликлиники. Она проверяет, заполняет пробелы  и подписывает ваш посыльный лист.