ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН, ТИРЕОТРОПИН (ТТГ)

№890096 Тиреотропный гормон, тиреотропин (ТТГ)
Игорь Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Получил результаты ТТГ, у меня 6,36 мкМЕ/мл
Подскажите пожалуйста, на много повышено, с чем это связано и серьезные последствия?
(Турецкого седла 1,0*0,4мм . Пролактин-724,0)
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Нормы ТТГ есть на бланке. Вам лучше обратиться очно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Игорь.

Референтные пределы (норма) ТТГ : Дети и взрослые 0,27 - 3,75 мкМЕ/мл. Обычно, норма пролактина до 20 нг/мл (400 мЕд/л).
Но в разных лабораториях могут быть свои референтные значения . Они обычно написаны на бланке.

Пролактин у мужчин может быть высоким по разным причинам. Случайное (функциональное) увеличение встречается в норме, а патологическое – при серьезных заболеваниях.

Функциональные причины:
-активные физические нагрузки за сутки до забора крови;
-нарушения сна;
-голод более 12 часов до анализа;
-курение;
-страх перед медицинскими манипуляциями и любой психологический стресс;
-НЕВРОЗ;
-хронический болевой синдром;
-обильный прием белковой пищи за день до анализа.

Повышение пролактина у мужчин в случае влияния этих факторов носит временный характер и не сказывается на здоровье и половой функции.
Чаще всего концентрация гормона выше нормы незначительно (до 10–15%).

Патологические причины высокого пролактина:
-поражение гипофиза или гипоталамуса;
-цирроз печени;
-почечная недостаточность;
-снижение функции щитовидной железы;
-применение лекарственных средств (блокаторы дофамина, антидепрессанты, некоторые лекарства от гипертонии);
-наркомания (опиаты, кокаин и другие).

Из патологических причин чаще всего встречается повреждение гипофиза, в том числе опухоль этой центральной железы внутренней секреции.

По одному анализу - диагноз не ставиться.

Вам стоит обратиться к  эндокринологу  очно  для полного обследования, диагностики и назначения терапии.

Какие жалобы?