ПРЕДНИЗОЛОН

№895901 Преднизолон
Наташа Жен., 38 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте ! Мне очень нужна ваша консультация ! У меня Болезнь Крона . Впервые выявлена 2, 5 года назад . Был выписан преднизолон , сначало внутри венно в стацианаре , после выписки в таблетках . Около 3 месяцев принимала его в больших дозах 12 штук в день . После доза уменьшалась , пол года назад и вовсе отменен. Сейчас принимаю только Азатиаприн по 1 штуке 3 раза в день . Проблема в том , что я не могу справиться с лишним весом после приема преднизанола. Сейчас мой вес 101,4. Предлнизанол не принимаю уже пол года , но вес и оодутловатость лица так и не проходит . Что можно сделать в моем положении чтобы хоть чуть чуть нормализовать вес ? С моей болезнью люди не знают как поправится , а я наоборот .... Может ли у меня быть гармональный сбой , каторый нужно лечить ? Спасибо , что выслушали !
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Диета и физические нагрузки - это часть любой программы снижения веса, даже если причины гормональные. Организм не отдаст просто так вес, даже если набрал лишний. Так что независимо от того, когда вы начнете обследование, займитесь тем, что не требует посторонне помощи - диета №8 (в той части, где она не пересекается с диетой по вашему основному заболеванию) и не менее 150 минут спорта в неделю.
Можете сдать суточную мочу на кортизол, кровь на сахар, ТТГ и пролактин и обратиться на очный прием.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли у меня быть гармональный сбой , каторый нужно лечить ?

--- есть такая вероятность. Чтобы это узнать - надо сделать анализы на гормоны
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В первую очередь - стандартные мероприятия по снижению веса (диета, физические упражнения).