МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПРЕДНИЗОЛОН?

№1042368 можно ли принимать преднизолон?
Елена Муж., 41 лет. Россия Новоалександровск
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, женщине 70 лет. Прошла два курса химии по поводу рака кишечника, сейчас надо проводить третий, но лейкоциты 2,5. Назначили дексаметазон по 4 мг в/м три дня. Сейчас лейкоциты 1,7, а глюкоза стала 8,7.
Вопрос: Можно ли начинать пить преднизолон 6 т без корекции глюкозы? СД никогда не было, подьем глюкозы инициирован в/м инъекциями дексаметазона. Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Повышают ли преднизолон и дексаметазон сахар крови - да, повышают.
Эквивалентны ли дозы дексаметазона 4 мг в/м и преднизолона 6 таб (30 мг?) в таблетках - возможно, что да. Решение в любом случае принимает очный врач, исходя из онкологических протоколов лечения.
Нужна ли сахароснижающая терапия - возможно, что да. Очевидно, что невозможно назначить лечение заочно, зная только одно значение сахара крови (из вены? натощак?), и не зная предполагаемую продолжительность приема преднизолона, основной диагноз и как минимум креатинин и АЛТ из биохимического анализа крови.
В текущей формулировке вопроса: если прием преднизолона (дексаметазона) будет в течение нескольких дней, а сахар натощак и в течение дня будет ниже 10, то сахароснижающая терапия, возможно, не понадобится. Если любое из условий не выполняется, предпочтительно назначение инсулина как минимум на время лечения преднизолоном/дексаметазоном. Почему инсулин, а не таблетки: потому инсулин - наиболее безопасное для внутренних органов лечение, к тому же его проще всего контролировать при любых неотложных ситуациях.
В любом случае со стороны эндокринолога не может быть запрета на какое-либо онкологическое лечение, в том числе то, которое повышает сахар.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос: Можно ли начинать пить преднизолон 6 т без корекции глюкозы? СД никогда не было, подьем глюкозы инициирован в/м инъекциями дексаметазона.

Этот вопрос в компетенции ТОЛЬКО Вашего лечащего очного эндокринолога (или терапевта) Извините, но делать такое назначение по интернету очень безответственно