СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ КОРТИЗОЛА ИЗ ЗА ПРИЕМА ПРЕДНИЗОЛОНА

№1013682 снижение уровня кортизола из за приема преднизолона
Антон Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. Подскажите, на данный момент получаю лечение преднизолоном, ранее сдавал кортизол (до лечения был в норме), таблетки получаю в районе 2-2.5 недель, сейчас делал общий анализ и решил попробовать сдать повторно кортизол, его показатель почти в 5 раз ниже границы, это связанно с системным приемом преднизолона? На данный момент убираю уже дозу (сейчас 4.5 таблетки). так же общий анализ - http://prntscr.com/jasil8 и анализ на электролиты http://prntscr.com/jasirj
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Внешний кортизол угнетает выработку собственного.Очень опасная тенденция
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Кортизол в крови - сам по себе неточный анализ, поэтому делать на основании него далеко идущие выводы не следует.
Да, весьма вероятно, что прием вами преднизолона запустил механизм обратной связи, что привело к снижению выработки вашего собственного кортизола - его функцию в вашем организме временно взял на себя преднизолон.
Несколько недель - небольшой срок. 22,5 мг преднизолона в сутки - не самая большая доза.
Шансы того, что выработка собственного кортизола у вас восстановится, весьма велики.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется дообследование.