СД 2 ТИПА

№944760 СД 2 типа
Евгений Муж., 60 лет. Россия Крым
Добрый день,

Страдаю СД 2 типа около 4 лет. Принимаю Янумет 50/850 утром и вечером. Сахар натошак чуть больше 7, в среднем 7-7.5. Днем бывает в районе 5.0. Гликолизированный гемоглабин 6,9. Заметил что утром, через 2 часа после завтрака поднимается до 11. Причем не всегда, бывает и 8. Но что странно, если поем кашу (пшено, зеленая гречка, овсянные хлопья) то сахар подскакивает, хотя ни сахара ни хлеба не ем.
Нужно ли принимать какие то меры, например исключить такие завтраки или это терпимо в моем положении. И еще вопрос: имеет ли значение среднее количество сахара в крови например 7 и 15,?Организм при этом страдает одинаково( если выше 7) или чем меньше сахар тем меньше вреда?

Заранее благодарен.

С уважением Евгений
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то уровень сахара повышает любая еда. Какая-то быстро, а какая-то медленно. Да, и каша тоже повышает, а пшено особенно.
Будете ли вы менять свой рацион или схему лечения - зависит только от вас. Пока можно сказать, что Янумет не справляется с теми вашими завтраками, после которых сахар 11. уберете ли вы эти завтраки, или будете закрывать их другими лекарствами (репаглинид, инсулин ультракороткого действия) - это очное решение вас и вашего очного лечащего врача.
Организм страдает как от повышенного сахара, так и от его резких колебаний. Просто по-разному поражаются органы-мишени, но все равно поражаются.