ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ?

№964266 Что мне делать с щитовидной железой?
Светлана Жен., 24 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте меня зовут Светлана, мне 24. В ноябре 206 года делала узи щитовидной железы. Вот результаты:
Левая доля: 13х15х41 мм v=3.8 см
Правая доля: 13х14х44 мм v=4.1 см
Объем щитовидной железы - 7.9 см
Перешеек 3мм
Структура неоднородная, контуры - ровные, четкие
Эхогенность нормальная
Справа - в среднем сегменте изоэхогенный узел умеренно однородной структуры: 8х9х8 мм
Слева: в нижнем сегменте аналогичный узел: 7х8х7 мм
Заключение:диффузные изменения щитовидной железы, узлов обеих долей.
Была у эндокринолога в ноябре, выписал йодомарин и контроль УЗИ через четыре месяца. Пропила йодомарин. В марте 2017 сделала УЗИ, результаты следующие.
Левая доля: 1,1х1,5х4,0 см v=3.1 см
Правая доля: 1,3х1,6х4,5 см v=4.1 см
Объем щитовидной железы - 7.5 см
Перешеек 0,2 см
Структура неоднородная, контуры - ровные, четкие
Эхогенность понижена
Справа - в среднем сегменте изоэхогенный узел неоднородной структуры,представленный полостями: 0,8х0,9х0,8 см
Слева: в нижнем сегменте аналогичный узел: 0,8х0,9х0,8 см
Заключение:диффузные изменения щитовидной железы, узлов обеих долей.
В то время когда принимала йодомарин, принимала мидиану(назначил гинеколог от болей и воспаления и скудных месячных). Пойду к эндокринологу , возможно назначит пункцию, а возможно и нет. Ведь пункцию как правило делают когда узлы более одного сантиметра. Что мне делать с щитовидной железой? Как заставить узлы уменьшаться? Пониженная эхогенность это плохо?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Светлана! Не нужно заставлять узлы уменьшаться и вообще нет средств, которые бы "рассасывали" узлы. Важно одно - убедиться в их доброкачественности и жить с ними дальше, при условии, разумеется, что они не огромных размеров, не деформируют шею и не растут быстрыми темпами. Ваши узлы мелкие, не пониженной плотности, а изоэхогенные, поэтому если в роду нет случаев рака щитовидной железы, то можно ограничиться только наблюдением на УЗИ каждые 6-12 мес. Если гормон ТТГ в норме, то назначение таблеток не требуется. Если узлы будут 1 см и более, сделайте их пункцию.