АИТ И КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ

№966564 АИТ и кормление грудью
Анна Жен., 29 лет. Украина Полтава
Очень нужна помощь!!!! мне 28. Родила 31-го декабря. кормлю грудью. Всю беременность наблюдала ТТГ, так как года три назад мне поставили диагноз аутоимунный териоидит АТ-ТПО было то 500 то 200.

Спустя три месяца после родов, я почувствовала себя плохо, сильная тахикардия, слабость, головокружение... Пересдала анализы а там :

Т4 свободный - 48,1

ТТГ - 0.010

АТ-ТПО - 1929,9

Узи : без узлов но увеличена , суммарный V - 23,69 см в кубе

Побежала быстро к эндокренологу. Посмотрев на мои анализы, доктор сказал немедленно бросить кормить грудью, так как я передаю своему ребенку гормоны свои, и если так и буду и дальше кормить. мой ребенок будет иметь такие же проблемы как и у меня. Я в панике, что мне делать? Какие будут Ваши рекомендации? Для меня очень важно кормить малыша грудью, ребеночку всего 3 месяца. Какое верное решение мне стоит принять, что бы не навредить малышу и себе. Бросать кормить и лечиться, или есть возможно какие-то припараты совместимы с кормлением? Отзовитесь пожалуйста на мое письмо, так как мне нужно принимать решение. Спасибр!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анна, у вас имеется тиреотоксикоз - повышенная выработка гормонов щитовидной железой. Причиной этого явления у Вас может быть послеродовый тиреоидит. Но лучше перестраховаться и проверить Ат к рец ТТГ - это поможет исключить другую, более серьезную причину тиреотоксикоза - диффузный токсический зоб(ДТЗ). Если Ат к рец ТТГ в норме, то все в порядке, можно будет успокоиться: это не ДТЗ. При послеродовом тиреоидите ситуация обстоит проще - он быстропроходящий и иногда обходятся вообще без лечения. Поскольку жалобы у вас есть, то лучше начать прием тирозола. Если доза тирозола не более 15-20 мг, то вполне можете продолжать грудное кормление. Дозу препарата делите на 2-3 приема, принимайте таблетки после грудного кормления. Через 3 недели пересдать Т4св и тогда решить вопрос с уменьшением дозы препарата. Для ребенка эта ситуация не опасна и контролировать у него гормоны не нужно.