КОМ В ГОРЛЕ

№981217 Ком в горле
Лиля Жен., 49 лет. Казахстан
Здравствуйте. Дочке 18 лет. Жалуется на ощущение кома в горле,чувство першения. Беспокоит боль в районе щитовидной железы после физических нагрузок особенно после прыжков. Пришлось даже пока оставить занятия в спорт зале. Сдали анализы:
ТТГ 1,21 ( 0,51-4,30);
Т4 общий 5,5 (5,91-13,2) понижено;
Т3 общий 0,82 (0,91-2,18) понижено;
Анти ТПО 9,24 (0-26)
Хотелось бы понять могут ли данные отклонения говорить о заболевании щитовидной железы или они не существенны?
Связанны ли жалобы дочки и отклонения в анализах между собой? Надо ли делать УЗИ щитовидки? К врачу попасть пока нет возможности.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Лиля! данные гормоны считаются нормальными, Т3 и Т4 общие можно было не проверять при отличном ТТГ. Ком в горле может быть по разным причинам (можно сделать УЗИ, чтобы исключить увеличение щитовидной железы). Если объем ЩЖ меньше 18 мл, то причины другие (психогенные, ЛОР-патология и пр). Жалобы точно не связаны с уровнем гормонов щитовидной железы.