ПОНИЖЕННЫЙ СЕЛЕН

№988959 Пониженный селен
Владимир Муж., 33 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
03.10.2017 13:07
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Уже более 7 лет принимаю эутирокс 125мкг при данной дозировке уровень гормонов поддерживается в норме исходя из результатов анализов которые периодически сдаю.Недавно решил сдать кровь на содержание селена , результаты показали 0.08 , это самая нижняя граница нормы.Селен сдавал первый раз в жизни.Есть ли вероятность восполнить дефицит селена в организме и нормальизовать работу щитовидной железы таким образом. И как сочитать селен с приемом эутирокса ? Пробовать сокращать дозировку для начала или полностью отменить эутирокс и принимать селен. Может быть есть вероятность отказаться от гормонов полностью ?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
анализ назначен врачом или собственная инициатива?
Время создания: 03 Октября 2017 19:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте. 
Есть ли вероятность восполнить дефицит селена в организме и нормализовать работу щитовидной железы таким образом?
Есть вероятность восполнить дефицит селена в организме. Нет вероятности "нормализовать работу щитовидной железы таким образом".

И как сочетать селен с приемом эутирокса ?
На ваше усмотрение. Дозы селена в составе биодобавок таковы, что навредить не смогут (но и существенно помочь не смогут тоже, потому что это БАД). В виде лекарственных средств селен в РФ не зарегистрирован.

Пробовать сокращать дозировку для начала или полностью отменить эутирокс и принимать селен?
Сразу нет. Селен - не замена эутирокса. Он совсем для другого. Мне даже как-то любопытно, почему вы решили заменить эутирокс селеном, а не железом, цинком или медью, например. Действительно, есть мнение, что для работы щитовидной железы необходим селен, но это не единственный и не самый важный компонент для ее работы. Нет такого микро- или макроэлемента, который бы заменил препарат гормонов щитовидной железы.

Может быть есть вероятность отказаться от гормонов полностью ?
С помощью селена - нет. С возрастом потребность в гормонах щитовидной железы снижается по естественным причинам сама по себе. Если вы хотите дожить до того возраста, не имея симптомов гипотиреоза, то не надо демонизировать эутирокс или снижать его дозу, если результаты анализов на ТТГ и Т4 прямо не указывают, что надо снижать.
Время создания: 04 Октября 2017 09:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Владимир 03.10.2017 21:17
Собственная инициатива
   
(Гость) Владимир 04.10.2017 09:42
Забыл сказать свой диагноз,аутоиммунный тиреоидит.Так вот ,много читал о том что нехватка именно селена может негативно сказаться на работе щитовидной железы и если например на протяжении 10 лет организму не хватало селена то данная нехватка и могла спровоцировать данное заболевание.Но если начать принимать селен то данный процесс же можно постараться исправить?Организм начнет вырабатывать свои гормоны постепенно и можно будет отказаться от приема эутирокса(кстати я его не демонезирую)прекрасное средство которое помогает мне долгое время поддерживать гормоны в норме.Но все таки хочется чтобы все работало само без приема пожизненно каких либо таблеток.Так вот есть ли вероятность что прием селена спровоцирует щитовидную железу воспроизводить свой гормон и тогда можно будет снизить или полностью отказаться от эутирокса?
   
Забыл сказать свой диагноз,аутоиммунный тиреоидит.Так вот ,много читал о том что нехватка именно селена может негативно сказаться на работе щитовидной железы и если например на протяжении 10 лет организму не хватало селена то данная нехватка и могла спровоцировать данное заболевание.Но если начать принимать селен то данный процесс же можно постараться исправить?

Вреда от селена в БАДах нет. Пользу тоже никто не доказал. Это и не требуется при регистрации БАД. Вот если бы селен регистрировали как лекарство, то МинЗдрав заставил бы производителя доказывать пользу селена. И производитель имел бы очень бледный вид, скорее всего.

Но все таки хочется чтобы все работало само без приема пожизненно каких либо таблеток.

К сожалению, клетки щитовидной железы не восстанавливаются. Что работает - то работает. Что не работает - то не заработает. В зрелом возрасте организму достаточно очень малой доли того, что может вырабатывать железа, и именно это расценивается продавцами биодобавок как "выздоровление".

Так вот есть ли вероятность что прием селена спровоцирует щитовидную железу воспроизводить свой гормон и тогда можно будет снизить или полностью отказаться от эутирокса?

Нет.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.03.2013
16:43
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.03.2011
00:52
Misha :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.11.2012
21:15
Наташа :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.09.2013
14:44
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.04.2011
10:15
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
14.05.2015
06:21
Алексей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
22.11.2013
13:47
elena :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.06.2020
19:36
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.03.2018
16:33
Tatiana :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
16.02.2016
19:37
Иван :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0