ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D

№855230 Дефицит витамина D
Алексей Муж., 25 лет. Москва
Нужно ли лечить дефицит витамина D, если кальций (общий и ионизированный) и паратгормон в норме? Обследовался по поводу болей в руках и ногах при нагрузках.

Витамин D
В январе 2014 - 12 нг/мл
В марте 2015 - 8.75 нг/мл

Принимал кальций сандоз 500 мг и альфакальцидол 1 мкг два курса по два месяца в 2014 г. Сейчас принимаю альфакальцидол 1 мкг/сут.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. В России, тем более зимой или после зимы (когда мало солнечного света), дефицит витамина Д в той или иной степени есть у всех. Изолированный дефицит витамина Д, то есть если нет проблем на денситометрии, лечить, вероятно, нет необходимости. Конечно, тут нужно более подробно оценить симптомы: боли при дефиците кальция (который может быть и при нормальных значениях кальция в крови) и витамина Д довольно характерные, и по вашему описанию не понятно, они ли это. Скорее нет, чем да. По вашему текущему описанию: проводимое лечение не навредит, но, возможно, и не поможет.