ДЕФИЦИТ ВИТ.Д ПОСЛЕ ГЕМИТЕРИОИДЭКТОМИИИ

№1039693 Дефицит вит.Д после гемитериоидэктомиии
Светлана Жен., 45 лет. Россия Волгодонск
Добрый день! Мне очень нужна ваша консультация.После операции гемитериоидэктомии прошло 14 месяцев, я наблюдаю за гормонами. 13.02.19 сдала анализы: ТТГ -.1.02 фосфор неорганический-1.13, кальций ионизированный-1,10 и вит. 25(ОН) D- 20 нг/мл (<20- дефицит, 20-30 недостаточность)Денситометрия диагностировала у меня остеопению.. Я пью эутирокс -50 мг утром и альфа Д3 тева по 1 мг на ночь, подскажите, пожалуйста,что мне добавить из препаратов, чтобы поднять уровень вит.Д.? Беспокоят онемение пальцев и подергивание в мышцах, боли в спине.Спасибо, с уважением Светлана.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
У человека обычно много паращитовидных желез, поэтому вряд ли есть четкая причинно-следственная связь между гемитироидэктомией (если считать, что удалили паращитовидные железы вместе с долей щитовидной железы, то вряд ли удалили их все) и дефицитом витамина Д. Ну, то есть может он и до дефицит был, потому что солнечного света в РФ мало, и в том или ином виде витамина Д из-за этого не хватает всем. Поскольку вы не пишете, какие анализы по поводу костей были до операции, нельзя все это связать с операцией.
Доза альфакальцидола (альфа Д3 Тева) 1 мкг в сутки - обычная для остеопении/остеопороза, хотя бывает, что дают и до 2 мкг в сутки.
Перед тем, как увеличивать дозы или добавлять к лечению что-то (препараты кальция, может быть), я бы убедился в том, что вы принимаете все препараты правильно, и что нет никаких препятствий для того, чтобы они у вас усваивались.