ПОСЛЕ ПРИЕМА ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ ТАБЛЕТОК (ОКОЛО ГОДА) НАЧАЛА ПОПРАВЛЯТЬСЯ

№186928 После приема противозачаточных таблеток (около года) начала поправляться
валерия Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
После приема противозачаточных таблеток (около года) начала поправляться. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Заранее благодарна.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Валерия, увеличение веса при приеме противозачаточных средств, как правило связано с повышением аппетита, вызываемым этими препаратами. Постарайтесь контролировать объем и калорийность потребляемой пищи или используйте другие способы контрацепции.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Валерия. Делать надо было, как минимум, перерыв на месяц раз в полгода. Обратитесь к гинекологу, который назначал препарат.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
При приеме необходимо через 6 месяцев делать перерыв. Возможно вам не подходит этот препарат, вам необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы на гормоны.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Показано обращение на прием к гинекологу-эндокринологу.

А также рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.